Не увольняют с военной службы, хотя контракт закончился

Здравствуйте. Меня зовут Денис, служу в в/ч 12128, п. Тоцкое-2, капитан. У меня 20.06.2015 закончился контракт, но я до сих пор не уволен, т.к. на мою должность (командир батареи) не могут найти замену. Посоветуйте как мне быть. Я уже потерял 2 предложения о работе.
Военная служба | с. Тоцкое второе | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Денис!

8. Срочный контракт, предусмотренный пунктом 1 части 5 Закона №345- ФЗ, считается заключенным на неопределенный срок, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт или расторгнуть контракт.

9. Действие контракта приостанавливается в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона.

10. Контракт утрачивает силу со дня прекращения сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел, заключения с ним нового контракта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О полиции".

ст. 22, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Если Вы за два месяца до окончания срока Вашей службы не заявили о расторжении контракта, то контракт с вами продлен. Так по закону, а как Вы уже договоритесь с руководством, так и будет. Вам сейчас необходимо уточнить, что с Вами продлили контракт, если да, то на какой срок, и почему Вам ничего не известно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Уважаемый Денис!

Напишите заявление в Прокуратуру и идите командиру, покажите ему это заявление и предупредите о том, этому заявлению дадите ход.В крайнем случае необходимо совершить пару звонков нач.командира и прокуратуру.Если и это не подействует - то тогда смело подавайте заявление в Прокуратуру.

Добрый день! Согласно п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, представляется к увольнению с военной службы, если не изъявит желание заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта. Если Вы не изъявляли желание заключить новый контракт, непонятно в качестве кого Вас держат на военной службе. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.