Положена ли президентская и страховая выплата погибшему военнослужащему внутренних войск МВД Донецкой Народной Республики?

Здравствуйте! Положена ли президентская и страховая выплата погибшему военнослужащему внутренних войск МВД Донецкой Народной Республики?
Военная служба | город Горловка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, страховая выплата полагается близким родственникам всех сотрудников МВД, поскольку жизни всех сотрудников МВД застрахованы.

В соответствии с действующим законодательством к членам семьи, имеющим право на получение единовременной компенсации в случае гибели военнослужащего, относятся:

  • супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);
  • родители, в том числе усыновители;
  • дети, в том числе рожденные в течение десятимесячного срока после гибели (смерти), а также усыновленные, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 7 марта 2022 года № 53 "О предоставлении социальных гарантий отдельным категориям лиц из числа защитников Донецкой Народной Республики и членам их семей" (далее – Указ № 53) (с изменениями и дополнениями согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики № 298 от 16.06.2022 и Указу врио Главы Донецкой Народной Республики № 8 от 04.11.2022) установлены единовременные выплаты:

  • в случае гибели (смерти) лица из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также лиц, проходящих (проходивших) службу в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) разминирование территорий и объектов от боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ (далее – сотрудники МЧС), которое погибло (умерло) в период с 24 февраля 2022 года до прекращения действия Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 "О проведении общей мобилизации", членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 000 000 руб.;
  • в случае гибели (смерти) лиц рядового и начальствующего состава, государственных гражданских служащих и работников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, за исключением лиц, указанных выше при исполнении такими лицами служебных (должностных) обязанностей либо смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 000 000 руб. в равных долях (Постановление Государственного комитета обороны ДНР от 14.09.2022 № 242);
  • лицам из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, сотрудникам МЧС, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в период с 24 февраля 2022 года до прекращения действия Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 "О проведении общей мобилизации", осуществляется единовременная выплата в размере 3 000 000 руб.
  • лицам рядового и начальствующего состава, государственных гражданских служащих и работников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, за исключением лиц, указанных выше, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при исполнении служебных (должностных) обязанностей, осуществляется единовременная выплата в размере 3 000 000 руб. (Постановление Государственного комитета обороны ДНР от 14.09.2022 № 242).

Выплата осуществляется единовременно в полном объеме в соответствии с Порядком, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 6 декабря 2017 года № 347.

Получение единовременных выплат, установленных Указом № 53, исключает возможность получения единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины, в размерах, определенных Законом № 15-5 ВС.

Законом Донецкой Народной Республики "О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины" от 20 июня 2014 года № 15-5 ВС установлены размеры единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины в том числе:

  1. семьям погибших (умерших) из числа военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики – 1 600 000 руб.;
  2. лицам из числа военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, получившим в период исполнения служебных обязанностей тяжелые ранения, контузии или увечья – 600 000 руб., легкие ранения, контузии или увечья – 200 000 руб.

Единовременная компенсация устанавливается постоянно действующей Комиссией по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях, созданной при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее – Комиссия).

Прием граждан осуществляется Комиссией с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 в кабинете 103 Министерства, расположенного по адресу: г. Донецк, ул. Университетская, д. 91.

Телефон горячей линии Комиссии: +7(949) 323-29-12.

Здравствуйте!

Положена ли президентская и страховая выплата погибшему военнослужащему внутренних войск МВД Донецкой Народной Республики?

В случае гибели лица из числа военнослужащих, сотрудников МВД, а также лиц, проходивших службу в МЧС ДНР, непосредственно осуществлявших разминирование территорий и объектов от боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, которые погибли в период с 24 февраля до прекращения действия указа Главы ДНР от 19 февраля о проведении общей мобилизации, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

Также военнослужащие, сотрудники МВД и МЧС, получившие контузию, травму или увечье получат единовременную выплату в размере 3 млн. рублей.