Могут ли отправить на спецоперацию на Украину.

Добрый вечер! Сын получил осколочное ранение в руку, могут ли снова отправить на военную операцию на Украину? Кроме того, через 2 месяца заканчивается контракт, рапорт на продление не писал. И еще у него есть неиспользованный отпуск за 1 год службы.
Ответы юристов
Добрый вечер!

По законодательству отпуск ему обязаны предоставить до окончания контракта, пусть он подаст рапорт о предоставлении положенного ему отпуска. Если ему будут отказать имеет смысл жаловаться в военную прокуратуру. А если ему предоставят положенный отпуск, то возвращаться назад на спецоперацию просто не останется времени.

Здравствуйте.

Вашему сыну надо обращаться с рапортом о предоставлении отпуска после ранения, обязательно.

Надо время потянуть, пусть жалуется, что рука болит. Исходя из состояния здоровья будет решен вопрос дальнейшего прохождения реабилитации.

Отправить в Украину не должны.

Добрый день! Уточните - где он в настоящее время находится на лечении? Его отправили в военный госпиталь? В данной ситуации необходимо всё тщательно продумать и действовать грамотно. Просто так его заставить не могут, если он сделает всё правильно. На какой срок заключён контракт и когда он истекает - заканчивается?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

До окончания курса лечения сына точно никуда не отправят. Более того, после лечения ему обязательно нужно будет проходить ВВК на предмет наличия ограничений для несения службы.

До результатов ВВК его точно никуда не отправят.

Кроме того, Ваш сын имеет право подать рапорт на предосавление отпуска за прошые периоды для восстановления и реабилитации после ранения. Советую воспользоваться этим правом.

Все эти обстоятельства не позволят командировать Вашего сына в пределах оставшихся 2 месяцев контракта.

Пока идет лечение - никуда его не отправят.

Более того - по окончанию лечения, ему предстоит пройти ВВК, которая установит его годность к службе. Существует масса ограничений. До результата ВВК не будут отправлять.

Также по окончанию лечения имеет право подать рапорт на предоставления отпуска

Предоставление реабилитационного отпуск осуществляется по результатам медико-психологической экспертизы военнослужащего, участвующего в выполнении специальных задач в ходе исполнения обязанностей военной службы и направлено на восстановление его здоровья.

Указанное право закреплено в федеральном законе «О статусе военнослужащих», статья 16:

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Статья 11:

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Проезд к месту проведения реабилитационного отпуска, а также все иные затраты оплачивается за счет средств федерального бюджета.

Здравствуйте!

В год увольнения из ВС РФ военнослужащему предоставляются основной и дополнительный отпуска. Поэтому, так как осталось мало времени до окончания контракта, Ваш сын вправе написать рапорт на предоставление вышеуказанных видов отпусков.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким
расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня
истечения срока его военной службы.
При невозможности предоставления
основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной
службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

http://www.kremlin.ru/acts/bank/14416/page/11