Отказ в увольнение с СВО.

Здравствуйте! Подскажите, что делать, как вернуть мужа с СВО? Моему мужу 52 года, когда объявили мобилизацию, мой муж пошел добровольцем служить, но контракт он не заключал и никаких документов не подписывал, сейчас он хочет вернуться домой, написал рапорт об увольнение, в рапорте написал прошу уволить по статье предельного возраста, на что ему отказали в увольнение, по званию он просто рядовой числится. Могут ли ему отказать в увольнение с СВО?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не могут, у него два основания для увольнения. Первое - достижение предельного возраста пребывания на военной службе. Второе, он доброволец, и может уйти со службы, тем более он не подписывал контракт. Пусть подаёт жалобу в военную прокуратуру, его права грубо нарушаются.

Здравствуйте!

Ваш муж ушел по мобилизации. Предельный возраст мобилизованных установлен в ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет;

Младшие офицеры - до 60 лет;

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга, полковники, капитаны 1 ранга - до 65 лет;

Высшие офицеры - до 70 лет.

Если с учетом данной статьи и звания Ваш муж достиг предельного возраста службы, то имеет полное законное право подавать рапорт на увольнение по в соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Если ему необоснованно отказывают в увольнении, то у него есть все основания обращаться с жалобой в военную прокуратуру (в том числе через официальный сайт ведомства в сети Интернет: https://gvp.gov.ru/gvp/reception).

По результатам обращения будет проведена проверка в месячный срок с даты обращения. В случае выявления нарушения будет направлено предписание об устранении нарушений в действиях командовния части.

Здравствуйте.

Вашему мужу отказали неправомерно. Он может обратиться с жалобой в военную прокуратуру и обжаловать отказ через суд. Вам надо будет найти юриста специализирующегося именно на этих вопросах.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Проблема может быть в том, что Ваш муж пошел добровольцем уже после исполнения ему 50 лет. НО, нет такого закона, чтобы его могли задержать на военной службе.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

п. 5 Указа Президента РФ от от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Вашему мужу отказали неправомерно.

Если он уже писал рапорт и получил отказ, то два варианта:

  • жалоба в прокуратуру
  • оспаривание отказа в судебном порядке

Второй вариант дольше. Так что пусть либо сам, либо вы на гражаднке обращайтесь в военную прокуратуру для проведения проверки

Здравствуйте. Отказ не правомерен. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в Федеральный силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В случае отказа Вам необходимо обратится в прокуратуру и суд.

Здравствуйте.

Если присвоено рядовой, то он на службе.

Контракт не нужен.

Вам нужно нанять грамотного юриста.