Хотел пойти служить добровольцем.

Здравствуйте! Хотел пойти служить добровольцем, но по прибытии в часть оказалось, что я должен быть военнослужащим. От подписания контракта я отказался и покинул часть. Но приказ, тем не менее создали. Теперь звонят, угрожают уголовной статьей. Подскажите, как быть в такой ситуации?
Военная служба | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В такой ситуации не будет лишним обратиться в военную прокуратуру и заручиться её позицией. Вас не имеют право считать в данной ситуации лицом, обязанным идти служить. Вы явились сами, в качестве добровольца, и поскольку Вы не захотели, чтобы на Вас распространялся статус военнослужащего, и отказались от подписания контракта, служить Вы не должны.

Подписание контракта - дело добровольное. Даже мобилзованные отказываются иногда от подписания контракта.

НО!

Мобилизованный уже априори считается военнослужащим и он призван по Указу президента.

Вы же добровольно явились в военкомат. Следовательно, вы не подпадаете под статус мобилизованного и не несете ту ответственность, которую вам вменяют.

Для начала обратитесь в свой военкомат и в военную прокуратуру с заявлением о разъяснении данной ситуации.

Ответ военной прокуратуры можете отправить в эту часть.

Хотя ситуация у вас нестандартная. Если был приказ о зачислении вас в в/часть, то вы также являетесь военнослужащим. И на вас распространяются все требования, предусмотренные законодательством.

Так что обращайтесь в военную прокуратуру. И тут 50/50 - может и придется возвращаться в часть

Благодарю за Отзыв

Если вы не подлежите призыву по мобилизации, то согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы можете заключить контракт, который является добровольным.

Военная служба начинается с момента его вступления в силу, а значит Вы можете отказаться от подписания контракта, тем самым отказаться от военной службы.

Привлечение к уголовной ответственности в такой ситуации не предусмотрено законом.

Здравствуйте!

Подскажите как быть в такой ситуации.

Доброволец может передумать нести военную службу до ее начала, учитывая то, что и контракт Вы не подписывали. Вы можете подать обращение онлайн в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.