Восстановление звания после выхода на службу

Как восстановить воинское звание после выхода на службу по контракту из запаса? Увольнение по семейным обстоятельствам. Звание майор.
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваше воинское звание должно быть указано в военном билете, кроме того, в документах о присвоении о присвоении очередного воинского звания.

Опубликован проект 01/03/07-22/00129288 указа Президента
«О признании действительными воинских званий, документов об образовании и (или) о квалификации граждан Российской Федерации, проживающих (проживавших) на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования, а также документов о прохождении ими военной службы».

Проектом указа предусматривается возможность признания гражданам РФ, проживающим (проживавшим) на территориях ДНР и ЛНР, поступившим с 21 февраля 2022 г. на военную службу по контракту в ВС РФ, воинских званий, документов об образовании и (или) о квалификации, а также документов о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины.

1. Установить, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования граждан Российской Федерации, проживающих (проживавших) на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, их воинские звания, документы об образовании и (или) о квалификации, а также документы о прохождении ими военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 февраля 2022 г.

Проект находится на стадии формирование окончательного варианта текста проекта нормативного правового акта.

После подписания указа Президентом, воинские звания будут сохранены.

Добрый день!

Существует Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N5-ФЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой народной Республики...". Согласно ст. 7 данного закона со дня принятия в РФ ДНР, военнослужащие, проходящие военную службу в ДНР, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством РФ. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством РФ статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их Воинские звания (документы о прохождении военной службы) признаются в РФ и учитываются при исчислении выслуги лет.

Если Вы выйдете сейчас из запаса и заключите контракт Ваше ранее полученное звание должно быть за Вами сохранено.

Здравствуйте!

Ваше воинское звание не будет удалено. Оно сохранится. Но, следует учесть, что при недостаточности стажа. по службе Вас могут назначить на более низкую должность, но со званием майора. Постепеннно в зависимости от отношения к службе должность будет повышена в соответствии с имеющимся званием.

Здравствуйте!

Как восстановить воинское звание после выхода на службу по контракту из запаса?

Если Вас не лишали воинского звания, то его не нужно восстанавливать, его нужно подтвердить, как минимум, военным билетом.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в военкомат по данному вопросу. Ссылаться надо на ст. 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".