Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Второе образование военнослужащего

Добрый день. Я военнослужащий, офицер, окончил военный институт. Теперь хотел бы поступить в высшее учебное заведение не имеющее отношение к военной службе. Суть вопроса- необходимо ли мне разрешение командира части? Если да, то какой документ регламентирует это? Какие ещё законы и т.д. Описывают мои права на получение образования и связанный с учебой отпуск? Спасибо.
Ответы юристов
()

Право на получение второго высшего образования предусмотрено Федеральным законом "О статусе военнослужащих":

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" установлено, что учебный отпуск Вам будет предоставлен на основании справки-вызова:

2. Документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение и в период обучения в образовательных организациях (далее - учебные отпуска и другие социальные гарантии), является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Решение призывной комиссии – как выглядит? Как оспорить?
Возможно ли оспорить решение призывной комиссии?
Повышение денежного довольствия военнослужащим
Ожидается ли увеличение сумм денежного довольствия военным?
Срок службы в армии
Какова продолжительность срока для службы в армии?
Еще статьи