Военная ипотека

Доброго времени суток.

Служу в армии с 2008 года , на контракте с 2010.

Рапорт на ипотеку ранее не писал.

Если подать рапорт накопления будут пересчитаны с момента службы, или с момента включения в реестр с 2017г ?

Спасибо.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Участие в НИС (накопительно-ипотечной системе) не предполагает каких-либо активных действий со стороны военнослужащего. Некоторые военные становятся участниками автоматически, некоторые после написания соответствующего рапорта.
Таким образом, для начала следует выяснить, включены ли Вы в НИС автоматически, так как принудительное участие в системе НИС налагается на военнослужащих:
- общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее 3 лет, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г.
- общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее 3 лет, получившие первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 г.

Для приобретения жилья необходимо обязательно иметь свидетельство участника НИС, которое придется подавать в банк наряду со всеми остальными документами для рассмотрения ипотечной заявки, на оформление льготной ипотеки и оплаты ее за счет государственных средств.
Министерство обороны сформировало точный порядок оформления и получения данного свидетельства в виде приказа Минобороны от 28 февраля 2013 г № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в ВС РФ».

В случае добровольного участия, военнослужащий, как уже указала выше, пишет соответствующий рапорт на имя командира части, который должен быть обязательно зарегистрирован в журнале учета служебных документов. После ознакомления, данный рапорт направляется в одно из военных ведомств, где собираются данные и других участников. Уже этот обобщенный сводный список дальше отправляется регистрирующий орган Минобороны, где и происходит включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы. Согласно реестру, каждому участнику НИС присваивается регистрационный номер, который привязывается в дальнейшем к именному накопительному счету, куда поступают денежные средства от государства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru