Могу ли я не приходить в военкомат, сославшись на отсутствие подписанной повестки?

Здравствуйте. Сегодня пришел по повестке на медкомиссию. Начал проходить, дошел до хирурга. Он направил меня не рентген. Написал об этом запись в амбулаторной карте. Я сдал личное дело и вышел из военкомата в сторону больницы. Никаких новых повесток я не получал. За ту по которой я пришёл, я расписался в конце личного дела. В больнице рентген делать отказались, сославшись на отсутствие врача. И теперь у меня назрел вопрос. Никакой новой повестки о явке в военкомат мне не дали, сказали лишь на словах чтобы приходит завтра. Могу ли я не приходить, сославшись на отсутствие подписанной повестки?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не ходите, конечно. Ответственности не будет

Здравствуйте. Отсутствие новой повестки не спасёт вас от ответственности за уклонение от военной службы. Слишком пустяковую лазейку вы нашли. Вас вызвали по повестке на медкомиссию, которая может не закончится в один день. Значит вы обязаны по той же повестке приходить и завтра и послезавтра, пока не пройдйте медосмотр. В ч.4 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Никто не признает отсутствие врача уважительной причиной неявки. Идите на следующий день и не ломайте свою жизнь по пустякам, т.к. действительно могут привлечь за уклонение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.