Словакия

Как сняться с учета в военкомате?

Как сняться с учета в военкомате, если я учусь за границей (при выезде не снялся)?
Военная служба | Братислава | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!. Будут у Вас каникулы, вернётесь и снимитесь с учёта.

Здравствуйте.

С учета можно сняться только лично явившись в военкомат.

Возьмите справку с места учебы и пусть Ваши знакомые или родители сходят с этой справкой в военкомат. В военкомате сделают пометку, что Вы учитесь.

А появится возможность, приедете лично, предоставите документы о снятии с регстрационного учета в связи с выездом за границу и об учебе и снимитесь с учета.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
- п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Как сняться с учета в военкомате при выезде из России
Порядок снятия с учета при выезде за границу прописан в пункте 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Необходимые документы
Заполненное заявление.
Российский паспорт.
Военный билет или временное удостоверение.
Документы, которые подтверждают выезд за границу (авиабилеты, ВНЖ другой страны, договор обучения за границей и прочие).
Порядок действий
Можно сразу не идти в военкомат, немного подстраховаться.

Заполнить дома заявление о снятии с воинского учета, запечатать, отправить письмо с уведомлением о вручении в военкомат через почту России.
Через интернет отследить по номеру квитанции, когда письмо будет получено военкоматом.
Примерно через 10 дней после получения лично явиться в военкомат с подтверждающими отъезд документами.
Ответственность за нарушения
Вы уехали за границу на длительный срок и не снялись с воинского учёта – административная ответственность по статье 21.5 КОАП РФ в виде штрафа 500 – 3000 рублей.
Вы написали заявление о снятии с учета, но остались в России – уголовная ответственность по статье 328 УК РФ вплоть до лишения свободы.
Если вы захотите вернуться в Россию и завершить свои дела, навестить родственников, то необходимо уложиться в 14-дневный срок. Иначе вы обязаны будете вновь встать на воинский учет в РФ.
Одним словом - при возвращении, например, на каникулы, обязаны сделать две вещи:

1.оплатить штраф

2.сняться с учета

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

При первой же реальной возможности приехать, сходите в военкомат и снимитесь с учёта в связи с выездом за границу на обучение, при себе нужно иметь справку о том, что вы получаете образование заграницей.

Добрый день!

По приезду в РФ Вам необходимо посетить военкомат и сняться с воинского учёта в связи с обучением за рубежом.

Здравствуйте!

Как сняться с учета в военкомате, если я учусь за границей (при выезде не снялся)?

По приезду лично явитесь в военкомат для снятия с воинского учета.

Здравствуйте.

Смотря какое основание для снятия с учёта.

Учеба за границей не является препятствием для нахождения в списках военкомата.

Здравствуйте!

Находясь за границей, Вы не сможете сняться с учета. Как только приедете на территорию РФ, то сможете обратиться в военкомат для снятия с учета.