Инсульт у отца - основание для расторжения контракта?

Добрый вечер!

Муж заключил контракт на прохождение военной службы на 3 года в октябре 2022.

На прошлой неделе у его отца случился инсульт. Сейчас он на реабилитации в санатории, после чего будет отправлен домой.

Из родственников есть только отец, которому 80 лет. Т.е. кроме мужа помочь некому.

В результате инсульта полностью отказала левая рука и частично правая. За отцом нужен будет уход.

Скажите, пожалуйста, является ли данный диагноз основанием для расторжения контракта? Если да, то как это сделать?
Военная служба | Калининградская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, возможность увольнения с военной службы есть, если бы не одно НО…

Есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" действующий, в котором четко указано:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, на сегодняшний день у Вашего мужа нет оснований для увольнения.

Но Вы все-таки готовьте документы. Самое лавное- получить заключение МСЭ, что его отец нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) и что сын является единственным родственником, который может за ним ухаживать.

Далее пусть Ваш муж обращается с рапортом об увольнении с военной службы, указывает основанием ст. 51 и прикладывает копии этих документов. Рапорт надо зарегистрировать, как положено.

А дальше, остается только ждать ответа . Возможно, к этому времени что-то изменится.

Лучший ответ
Добрый вечер! Статья 51 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривает основание, дающее военнослужащему досрочно уволиться с военной службы в случае если его близкому родственнику (в Вашем случае отцу мужа) требуется постоянный уход. Так, говорит Федеральный закон. Да, имеется Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, не содержащий подобного основания для увольнения с военной службы. Но тогда, государство обязано взять на себя обязательства, выделив социальную помощь (постоянный уход) за родственниками солдат, которых не могут отправить домой, чтобы они за ними ухаживали. Иначе получается абсурд. Если в описанной ситуации руководствоваться только данным Указом, то отцу мужа ждать помощи некогда, но вспомним Конституцию РФ. В ст. 18 указано, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. ОНИ ОПРЕДЕЛЯЮТ СМЫСЛ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ПРАВОСУДИЕМ. Президент РФ 21.02.2023 в своём обращении к Федеральному собранию сказал (его речь Вы найдёте в Интернете), что за каждым участником СВО, его семьёй должен быть закреплён персональный социальный работник, который бы заботился, обеспечивал и защищал членов семьи. В данной связи мужа либо должны отпустить домой в соответствии со ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе либо предоставить отцу мужа надлежащий медицинский уход в связи с его нетрудоспособностью. Третьего здесь быть не должно, и если Рапорт мужа об увольнении не удовлетворяют, и не обеспечивают его отцу самостоятельно уход, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, а также писать обращение в аппарат Президента РФ с указанием, что его напутствия на местах не соблюдаются.

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, нет, не является.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". В нем четко установлен мораторий на увольнение с контрактной службы, по которому все заключенные контракты автоматически продлеваются до отмены частичной мобилизации (или п. 4 данного Указа Президента РФ):

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Все основания для досрочного увольнения с контрактной службы четко закреплены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Никакого расширительного толкования приведенного выше Указа Президента РФ нет.

Возможно, что в дальнейшем список для досрочного увольнения может быть расширен или изменен. Но пока такие изменения даже не находятся в стадии проекта, поступившего на рассмотрение в Федеральное Собрание.

Советую для начала подать в интересах отца заявление в СФР об установлении ему инвалидности, а также обратиться в органы опеки о необходимости постоянного ухода за отцом мужа. Нужно обязательно пройти медико-социальную экспертизу и получить соотвтествующие документы. Это не быстрые процедуры, могут потребоваться месяцы на подтверждение статуса для отца.

Без надлежаще оформленных документов необходимость опеки над отцом не оформят, а значит даже после отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 у Вашего мужа не возникнет оснований для досрочного увольнения, установленных в п. "в" ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан).

Здравствуйте.

Пока СВО, невозможно вернуться Вашему супругу.

Если тот не получит свой диагноз.

Поскольку Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусматривает увольнение только по здоровью в/с (смотрите пункт 5 на http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=1&rangeSize=1).

Но не по семейным обстоятельствам.

Или пока в указ не внесут изменения, дополнения.

Да, данный диагноз может быть основанием для досрочного расторжения контракта.

Что нужно сделать?

Собрать все необходимые документы:

1). Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства отца в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),

2). Документы подтверждающие отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать отца

Основание

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

6.1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, указанный в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, по истечении срока заключенного с ним контракта либо при нежелании продолжать военную службу в течение срока заключенного с ним контракта имеет право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья по основаниям, предусмотренным подпунктом "в" или "г" пункта 1 настоящей статьи.

Добрый день!

В соответстсвии с Указом Президента РФ увольнение военнослужащего с военной службы, возможно по следующим основаниям:

1) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, является ли данный диагноз основанием для расторжения контракта? Если да, то как это сделать?

В настоящее время продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором отсутствует основание для увольнения -

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом.

Поэтому, к огромному сожалению, военнослужащий в настоящее время не сможет уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с постоянным уходом за близким родственником.