Учеба военных.

Имеет ли право военнослужащий, не отслужив по контракту три года, учится на высшем образовании без предоставления ему органами отпуска или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156, предоставление отпуска для обучения возможно лишь спустя 3 года непрерывной службы по контракту. Контрактнику предоставляется время для прохождения вступительных испытаний, сдачи сессий, подготовке и защиты выпускной работы. Для срочников предоставление ученического отпуска не предусмотрено.

Однако, если Вы сможете учиться дистанционно или сдавать экзамены во время очередного отпуска военнослужащего, то теоретически Ваш вариант возможен.

Здравствуйте.

Нет, военнослужащего просто не отпустят со службы.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

Но, если Вы начали обучение до подписания контракта, Вам должны предоставить учебный отпуска.

В силу пп. "б" п. 1 ст. 31 "Положения о порядке прохождения военной службы", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Добрый день! Поступить можете и обучаться, но только учебный отпуск Вам не предоставят если нет 3 лет календарной выслуги. Придётся сдавать экзамены в своём основном отпуске. И право на обучение у контрактника возникает по истечении 3 лет.