Увольнение с ВС РФ. Я считаюсь уволенным?

Здравствуйте! Я увольняюсь с ВС РФ. Приказ с Москвы пришел, у меня в части приказ состоялся. Я считаюсь уволенным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно читать приказ из МО РФ, что ответить Вам конкретно. Если в приказе из МО прямо указано о Вашем увольнении, значит, Вы уволены; если в нём есть оговорки относительно прав командования части в связи с увольнением, значит, нужно ждать исполнение этого приказа командованием части.

Здравствуйте

А из списков вас исключили? Это указано в приказе?

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Здравствуйте,

Вы будете считаться уволенным после исключения Вас из списков состава части. Как только Вас ознакомят с этим приказом, то на следующий день Вы будуте уволены.

Основание: ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Если в отношении Вас были нарушены сроки увольнения, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру.

Добрый день.

До тех пор, пока вы в списках части, вы не считаетесь уволенным.