Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Демобилизация по уходу за больными родителями.

Добрый день. Мой муж был мобилизован 25 февраля 2022 года. Может он быть демобилизован по уходу за больными родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе, не способны к самообслуживанию? Документы имеются в наличии. Если возможно, то согласно какого закона РФ? Благодарю за ответ. Торез.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ваш муж может подать рапорт командиру части и указать основанием ч.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ и приложить справку МСЭ, что родители нуждаются в постороннем уходе и что кроме него ухаживать некому.

Но дело в том, что есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором не предусмотрено такое увольнение в период частичной мобилизации.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Но, если у Вас есть все документы, пусть муж все равно подает такой рапорт. Возможно, что и получится уволиться.

()
Добрый день!

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, в котором представлен усеченный перечень оснований для увольнения мобилизованных граждан с военной службы; в нем нет того основания, о котором Вы пишите.

Но такое основание имеется в подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью..., нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанным по закону содержать указанных граждан.

А ещё имеется обращение Президента РФ от 21.02.2023 к Федеральному собранию (Вы можете скачать его в интернете), в котором он дал поручение предоставить каждой семье-участника СВО персональную социальную помощь (при необходимости - уход). Для обеспечения данных масштабных задач создаётся Государственный фонд помощи бойцам СВО.

И получается либо Вашего мужа командование должно уволить по указанной выше статье Закона о воинской обязанности и военной службе либо власти на местах обязаны обеспечить уход за его родителями, нуждающимися в таком постороннем уходе. Третьего здесь не дано. Пусть муж в Рапорте командиру ссылается на данную норму Закона, и если его не уволят, Вам необходимо обращаться в органы прокуратуры, и, возможно, в аппарат Президента РФ с описанием возникшей ситуации и оказании помощи родителям мужа.
()

Здравствуйте!

Если возможно, то согласно какого закона РФ?

В настоящее время мобилизованные лица не могут покинуть место службы в связи с постоянным уходом за больными членами семьи.

()

Здравствуйте!
К сожалению, данное основание не позволяет оставить место службы или быть уволенным с военной службы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Административная ответственность военнослужащих
Главные особенности административной ответственности военнослужащих
Помощь военного юриста (адвоката)
В каких случаях необходимы услуги военных юристов?
Годность к военной службе в армии — как определяется?
Кто и каким образом определяет годность к службе в армии?
Еще статьи