Демобилизация по уходу за больными родителями.

Добрый день. Мой муж был мобилизован 25 февраля 2022 года. Может он быть демобилизован по уходу за больными родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе, не способны к самообслуживанию? Документы имеются в наличии. Если возможно, то согласно какого закона РФ? Благодарю за ответ. Торез.
Ответы юристов

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ваш муж может подать рапорт командиру части и указать основанием ч.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ и приложить справку МСЭ, что родители нуждаются в постороннем уходе и что кроме него ухаживать некому.

Но дело в том, что есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором не предусмотрено такое увольнение в период частичной мобилизации.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Но, если у Вас есть все документы, пусть муж все равно подает такой рапорт. Возможно, что и получится уволиться.

Добрый день!

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, в котором представлен усеченный перечень оснований для увольнения мобилизованных граждан с военной службы; в нем нет того основания, о котором Вы пишите.

Но такое основание имеется в подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью..., нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанным по закону содержать указанных граждан.

А ещё имеется обращение Президента РФ от 21.02.2023 к Федеральному собранию (Вы можете скачать его в интернете), в котором он дал поручение предоставить каждой семье-участника СВО персональную социальную помощь (при необходимости - уход). Для обеспечения данных масштабных задач создаётся Государственный фонд помощи бойцам СВО.

И получается либо Вашего мужа командование должно уволить по указанной выше статье Закона о воинской обязанности и военной службе либо власти на местах обязаны обеспечить уход за его родителями, нуждающимися в таком постороннем уходе. Третьего здесь не дано. Пусть муж в Рапорте командиру ссылается на данную норму Закона, и если его не уволят, Вам необходимо обращаться в органы прокуратуры, и, возможно, в аппарат Президента РФ с описанием возникшей ситуации и оказании помощи родителям мужа.

Здравствуйте!

Если возможно, то согласно какого закона РФ?

В настоящее время мобилизованные лица не могут покинуть место службы в связи с постоянным уходом за больными членами семьи.

Здравствуйте!
К сожалению, данное основание не позволяет оставить место службы или быть уволенным с военной службы.