Уход за больными родителями.

Мой муж был мобилизован 25 февраля 2022 года. Может он быть демобилизован по уходу за больными родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе, не способны к самообслуживанию?

Родители ведут образ жизни в пределах квартиры. На улицу не выходят по состоянию здоровья. Муж является единственным сыном. В конце февраля 2023 года оформил пенсию (льготный стаж, дальше работать не будет). Я не в состоянии ухаживать за его родителями. Работаю, двое несовершеннолетних детей. Кроме мужа осуществлять уход за больными родителями некому.

Отец инвалид 3 группа, 74 года. В 2020 году установлен кардиостимулятор, сахарный диабет, 2 инфаркта, травма головы (в шахте). Периодически находится на лечении в кардиологическом отделение. Этими вопросами всегда занимался муж. Последний раз лежал 24.01.2023 года. Матери – 77 лет, ревматоидный артрит, диффузный кардиосклероз.

Справки о том, что оба родителя нуждаются в постоянном постороннем уходе, не способны к самообслуживанию имеются. Какие ещё документы нужно предоставить? Укажите, пожалуйста, согласно какого закона РФ могут демобилизовать мужа?

Спасибо за ответ.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! При описанных Вами обстоятельсьвах, в том числе и состоянии родителей Вашего мужа ему нужно обратиться к командованию части по месту своей службы с рапортом о демобилизации. К рапорту надо приложить копии справок о состоянии здоровья родителей. Просьбу его должны выполнить.

Добрый вечер! Здесь возможны 2 ситуации. Первая. В ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N5-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеется основание для увольнения - в связи с необходимостью ухода за матетью, отцом..., нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанным по закону содержать указанных граждан. Вы, как жена мужа, к числу таких лиц не относитесь, а вот сын родителей, да. Одновременно с данным основанием, в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, в котором представлен усеченный перечень оснований для увольнения мобилизованных граждан, и такого основания, которое указано в ст. 51 Закона, в Указе нет. В связи с указанным проблемы с увольнением мужа по ст. 51 вполне могут быть. Вторая. В своём обращении от 21.02.2023 к Федеральному собранию Президент РФ в частности подчеркнул, то каждой семье участника СВО должна быть предоставлена персональная социальная помощь (при необходимости - уход). Резюме. Мужу нужно обязательно подавать Рапорт командиру об его увольнении по основанию, предусмотренному ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе. Если ему откажут на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647, Вам надо обращаться в органы прокуратурыи, возможно, в аппарат Президента РФ с описанием возникшей ситуации и просьбой вмешаться для целей оказания помощи родителям мужа. В результате либо мужа уволят либо обязаны предоставить социальный уход за родителями, третьего здесь не дано.

Здравствуйте.

Имеется Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Который пока препятствует увольнению с военной службы.

Там в пункте 5 указан перечень увольнения: предельный возраст служащего, негодность и осуждение.

Поэтому собранные документы для необходимости ухода за родителями нигде не примут.

Нужно ждать изменений в этот указ.

Смотрите по ссылке

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=1&rangeSize=1

Пока были изменения по обучающимся, которых могут отправить доучиваться.

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 39, ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Здравствуйте.

Я уже отвечала на этот вопрос.

Повторюсь

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Другого закона нет.

Так же есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором не предусмотрено такое увольнение в период частичной мобилизации.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, по этому Указу у Вашего мужа нет оснований для увольнения.

В соответствии с пунктами 4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" оставлены только три основания для увольнения с военной службы:

по возрасту - при достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Демобилизация по уходу за больными родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе указом не предусмотрена.

Однако ваш муж имеете право обратиться с рапортом к командиру своей части с просьбой уволить его по указапнным вами основаниям. В случае отказа, обжаловать отказ в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Основания для демобилизации в связи с постоянным уходом за близкими родственниками, к сожалению, нет в действующем законодательстве. Вы, как член семьи мобилизованного, можете обратиться в Комитет Семей Воинов Отечества (КСВО) ДНР с просьбой решить Вашу проблему. Ссылка на их группу:

https://vk.com/ksvo_dnr

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.