Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уход за больными родителями.

Мой муж был мобилизован 25 февраля 2022 года. Может он быть демобилизован по уходу за больными родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе, не способны к самообслуживанию?

Родители ведут образ жизни в пределах квартиры. На улицу не выходят по состоянию здоровья. Муж является единственным сыном. В конце февраля 2023 года оформил пенсию (льготный стаж, дальше работать не будет). Я не в состоянии ухаживать за его родителями. Работаю, двое несовершеннолетних детей. Кроме мужа осуществлять уход за больными родителями некому.

Отец инвалид 3 группа, 74 года. В 2020 году установлен кардиостимулятор, сахарный диабет, 2 инфаркта, травма головы (в шахте). Периодически находится на лечении в кардиологическом отделение. Этими вопросами всегда занимался муж. Последний раз лежал 24.01.2023 года. Матери – 77 лет, ревматоидный артрит, диффузный кардиосклероз.

Справки о том, что оба родителя нуждаются в постоянном постороннем уходе, не способны к самообслуживанию имеются. Какие ещё документы нужно предоставить? Укажите, пожалуйста, согласно какого закона РФ могут демобилизовать мужа?

Спасибо за ответ.
199 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! При описанных Вами обстоятельсьвах, в том числе и состоянии родителей Вашего мужа ему нужно обратиться к командованию части по месту своей службы с рапортом о демобилизации. К рапорту надо приложить копии справок о состоянии здоровья родителей. Просьбу его должны выполнить.

()
Добрый вечер! Здесь возможны 2 ситуации. Первая. В ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N5-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеется основание для увольнения - в связи с необходимостью ухода за матетью, отцом..., нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанным по закону содержать указанных граждан. Вы, как жена мужа, к числу таких лиц не относитесь, а вот сын родителей, да. Одновременно с данным основанием, в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, в котором представлен усеченный перечень оснований для увольнения мобилизованных граждан, и такого основания, которое указано в ст. 51 Закона, в Указе нет. В связи с указанным проблемы с увольнением мужа по ст. 51 вполне могут быть. Вторая. В своём обращении от 21.02.2023 к Федеральному собранию Президент РФ в частности подчеркнул, то каждой семье участника СВО должна быть предоставлена персональная социальная помощь (при необходимости - уход). Резюме. Мужу нужно обязательно подавать Рапорт командиру об его увольнении по основанию, предусмотренному ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе. Если ему откажут на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647, Вам надо обращаться в органы прокуратурыи, возможно, в аппарат Президента РФ с описанием возникшей ситуации и просьбой вмешаться для целей оказания помощи родителям мужа. В результате либо мужа уволят либо обязаны предоставить социальный уход за родителями, третьего здесь не дано.
()

Здравствуйте.

Имеется Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Который пока препятствует увольнению с военной службы.

Там в пункте 5 указан перечень увольнения: предельный возраст служащего, негодность и осуждение.

Поэтому собранные документы для необходимости ухода за родителями нигде не примут.

Нужно ждать изменений в этот указ.

Смотрите по ссылке

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=1&rangeSize=1

Пока были изменения по обучающимся, которых могут отправить доучиваться.

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 39, ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

()

Здравствуйте.

Я уже отвечала на этот вопрос.

Повторюсь

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Другого закона нет.

Так же есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором не предусмотрено такое увольнение в период частичной мобилизации.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, по этому Указу у Вашего мужа нет оснований для увольнения.

()

В соответствии с пунктами 4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" оставлены только три основания для увольнения с военной службы:

по возрасту - при достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Демобилизация по уходу за больными родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе указом не предусмотрена.

Однако ваш муж имеете право обратиться с рапортом к командиру своей части с просьбой уволить его по указапнным вами основаниям. В случае отказа, обжаловать отказ в военную прокуратуру.

()

Здравствуйте!

Основания для демобилизации в связи с постоянным уходом за близкими родственниками, к сожалению, нет в действующем законодательстве. Вы, как член семьи мобилизованного, можете обратиться в Комитет Семей Воинов Отечества (КСВО) ДНР с просьбой решить Вашу проблему. Ссылка на их группу:

https://vk.com/ksvo_dnr

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Входит ли служба в армии в страховой стаж?
Особенности включения армейской службы в страховой стаж
Порядок прохождения военной службы
Что необходимо знать о прохождении службы в армии?
Как восстановиться в армии после увольнения?
В каких случаях возможно восстановление на службе в армии?
Еще статьи