Украина

Что грозит в случае неявки в военкомат? (Украина)

Добрый вечер. Сыну 20 лет, приняли решение забрать документы с ВУЗа зимой 2012г, отсрочка от армии потеряла свою силу. Сегодня пришла повестка по почте, что надо явиться для прохождения медкомиссии. На повестке никто не расписывался, т.е. лично в руки она не была вручена.

В случае неявки будет штраф или срок?

Что подразумевает фраза,что дело будет передаваться в прокуратуру- как будут выглядеть последствия работы прокуратуры? (под домом будут ждать сына или на улице вылавливать)

Какие могут быть последствия если скрываться от военкомата до 25 лет, а потом придти за военным билетом?

Спасибо
Ответы юристов

Доброго времени суток.

 Призывной возраст с 18 до 25 лет. К административной ответственности лица привлекаются в случае уклонения от явки в военкомат, а вот если уклоняются после решения о призыве, т.е. прошел мед комиссию и признали годным, то тогда уголовная ответственность до 3 лет лишения свободы.Уголовная ответственность до решения о призыве - слабая вероятность, хотя ст. 337 УК предполагает ее в случае уклонения от учета или в соответствии со ст. 97 уголовно-процессуального кодекса военкомат подаст заявление в прокуратуру о факте уклонения ( от воинского учета, согласно ст. 337 УК) и прокуратура может завести уголовное дело по этой статье, а она предполагает исправительные работы до 2 лет или арест до 6 месяцев Что касается не явки в военкомат по Вашей повестке, так моглут привлечь к административной ответственности, т.к лицо призывного возраста, не получивший повестку должен сам явиться в военкомат.

Если будет укрываться, то могут подать запрос в милицию, а там уже объявить в розыск, как именно разыскивают - ищут везде, на улице, дома итп.Так же могут запретить выезд за пределы страны.Но если вовремя успеть выехать, например в Россию, то тогда можно и переждать 5 лет.т.к. даже если и найдут здесь, то нет инструментов возврата граждан для прохождения службы.При пересечении границы с Россией действует соглашение, в котором указано, что для выезда достаточно ЗП или обычного паспрта, военный билет или приписное требовать не имеют права.

Так что если не являться  -главное, чтобы до 25 лет не нашли.

пройдите медкомиссию и армию. за не явку штраф и срок. тюрьма хуже армии, если скроется, то будет судимость, ексли пройдет армию, для мужчин все дороги открыты и девки с дойками так и плачут по солдатам. устройте службу рядом с местом жительства