В военкомате не гарантируют отсрочку, т.к. у нашего ВУЗа закончилась аккредитация

Здравствуйте. Заканчиваю в этом году медицинский ВУЗ. Хочу продолжить обучение в интернатуре. Вручили повестку, сейчас прохожу медосмотр. В военкомате сказали, что не гарантируют мне отсрочку, т.к. у нашего ВУЗа закончилась аккредитация на обучение в интернаутре.

Вопросы:

1) имею ли я право на отсрочку на обучение в интернатуре в своем или другом медицинском ВУЗе?

2) могу ли я отказаться от повторной повестки, ссылаясь на то, что у меня имеется отсрочка до 30 июня?

3) Является ли уважительной причиной не явка в военкомат окончание временной регистрации (учусь не в родном городе)? Если да, обязан ли я предупредить военкомат?

4) Имею ли я право на отсрочку во время вступительных испытаний для поступления в интернатуру?
Военная служба | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, аккредитация учебного заведения будет являться основанием для непредоставления отсрочки. Выход - ВУЗ с аккредитацией, тогда она будет предоставлена. У Вас отсрочка до 30 июня, на это нужно ссылаться при общении с военкоматом. От повестки напрямую отказывааться не стоит, необходимо официально предупредить военкомат о невозможности явки - письменно, приложить документы подтверждающие уважительную причину неявки. По окончанию временной регистрации Вам необходимо стать на учёт в военкомат по месту постоянной регистрации. Они должны сами обменяться такой информацией.

Здравствуйте!

1) Отсрочку предоставляют только обучаемым в аккредитованных ВУЗах (либо по аккредитованным специальностям). Соответственно отсрочка у Вас сохранится только при смене ВУЗа или факультета на имеющие гос. аккредитацию.

2) Если Вам выдали отсрочку до 30 июня, то она должна у Вас сохраняться независимо от позиции военкомата.

3) Вам следует официально известить военкомат о невозможности явки, желательно письменно. В Вашем случае проще обжаловать факт вручения повестки, чем уклоняться от ее получения.

4) В соответствии со ст. 163 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу законодательных ак ов РФ в связи с приинятием ФЗ "Об образовании" по вопросу призыва на военную службу граждан обучающихся в интернатуре", отсрочка действительно предоставляется на осноани и в порядке, установленном ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в ординатуре.