Военная служба - законны ли действия со стороны военкомата?

Здравствуйте, хочу задать вопрос, а именно о призыве на военную службу. Речь пойдет непосредственно о моем друге. Ему исполнилось 13 декабря 1993 года 18 лет, в это время он еще учился в школе - заканчивал 11 класс. В 2009 или 2010 точно не скажу приходила повестка из военкомата что ему нужно пройти мед. комиссию, он её прошел, все удачно (он получил удостоверение гражданина подлежащего призыву он был предварительно годен) спустя пару лет, то есть в 2012 году ему приходит еще одна повестка что нужно пройти мед. комиссию, он её снова проходит и на заключении его спрашивают собирается ли он куда поступать, на что он отвечает да хочу продолжить учебу в институте. Но ему говорят что он не может поскольку уже 27 числа 2012 года 6 месяца он уезжать на службу и что отсрочка у него уже была. (он еще не сдал последний экзамен ЕГЭ который будет 18 числа а его уже собираются забирать в армию, конечно он в шоке и говорит что не знал что отсрочка была). Дак вот в чем суть вопроса, я хочу узнать могли ли давать моему другу отсрочку во время учебы в школе (ему уже было 18) и имеет ли он право за лето поступить в институт и законны ли действия со стороны военкомата.
Ответы юристов
до момента окончания школы действует отсрочка по обучению, как правило до 24.06., кроме того если он успешно сдаст ЕГЭ (хотя бы на все 3), то будет предоставлена дополнительная отсрочка до осеннего призыва, для предоставления возможности поступления. Во время отсрочки призывная комиссия не вправе не только проводить мероприятия связанные с призывом, но и даже вызывать на них, соответственно можете проигнорировать их направления, до момента окончания отсрочки. Также призывная комиссия во время отсрочки (по обучению) не только не может проводить мероприятия по призыву, признать годным, но и освободить от службы в армии.