Восстановление отсрочки при смене образовательной программы.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Поступил в 2020 на специалитет, зимой перевелся на бакалавриат, позже пришла повестка и тогда я выяснил, что отсрочка пропадает при смене уровня программы (хотя до этого в военкомате говорили обратное), в итоге весной в течение недели я перевелся на специалитет и вроде как восстановил отсрочку. Если я после зимней сессии переведусь в другой ВУЗ, также на специалитет, могут ли меня забрать в армию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если я после зимней сессии переведусь в другой вуз, также на специалитет, могут ли меня забрать в армию?

Нет, не могут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Здравствуйте.

Нет, Вас не призовут. Ваша отсрочка сохранится, т.к Вы просто переводитесь в другой ВУЗ, а уровень тот же. ( ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Здравствуйте

Нет, забрать не смогут, не переживайте.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Добрый день!

Нет, в армию не заберут, Ваш статус при переводе не поменяется, изменится всего лишь ВУЗ.