Меня включат в НИС или всё-таки я останусь на субсидии?

Здравствуйте! Хотел бы задать такой вопрос. Я военнослужащий по контракту, 44 года, выслуга 13 лет календарных, в НИС не включен. Первый контракт заключал будучи курсантом в 1995 году в военном училище. В 1997 г. уволился по ст. 49, ч. 2, п.б., с 2008 г. по 2010 служба по контракту, уволился по ст. 51, п.6. В 2013 г. снова подписал контракт. Сейчас предлагают должность прапорщика с присвоением звания. Вроде хочется, но вот вопрос: меня включат в НИС или всё-таки я останусь на субсидии?
Военная служба | Свердловская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Олег, по существу вопроса очень кратко: Согласно пункту 3 части 1 и пункту 3 части 2 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», учитывая вышеизложенное Вами в тексте вопроса, Вам присвоят звание «прапорщик» и Вас в обязательном порядке включат в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Всех Вам Благ и Удачи.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Сейчас предлагают должность прапорщика с присвоением звания. Вроде хочется, но вот вопрос: меня включат в НИС или всё-таки я останусь на субсидии?

Нет, Вас не включат в НИС в обязательном порядке, так как Вы не будете относиться к военнослужащим, подлежащим обязательному включению в НИС:

прапорщики и мичманы, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет 3 года.
Основание – общая продолжительность военной службы по контракту – 3 года.

Категории обязательных участников накопительно-ипотечной системы и основания для включения их в реестр указаны на сайте Министерства обороны РФ.

https://stat.mil.ru/dgo/nis/obligatory.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В Вашем случае

Первый контракт заключал будучи курсантом в 1995 году в военном училище.

То есть Вы не подходите под вышеуказанную категорию военнослужащих.

Добрый день.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

О конституционно-правовом смысле положений пункта 3 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 2794-О

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Пункт 4 изменен с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

См. предыдущую редакцию

О конституционно-правовом смысле положений пункта 4 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 2794-О

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Часть 1 дополнена пунктом 4.1 с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

4.1) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в часть 2 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера;

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Пункт 4 изменен с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Часть 2 дополнена пунктом 4.1 с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

4.1) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту после 31 декабря 2019 года три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;

5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ пункт 6 части 2 статьи 9 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

7) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

8) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Пункт 14 изменен с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

См. предыдущую редакцию

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;

15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - общая продолжительность их военной службы двадцать лет;

Часть 2 дополнена пунктом 16 с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

16) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом в соответствии с настоящим Федеральным законом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в часть 3 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Часть 3.1 изменена с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

Часть 4 изменена с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в часть 5 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором участник накопительно-ипотечной системы проходит военную службу, в письменной форме уведомляет военнослужащего о включении его в реестр участников и об открытии именного накопительного счета участника или об исключении его из реестра участников и о закрытии именного накопительного счета участника.

Реализация НИС в Росгвардии

А. Павлова,

эксперт журнала

"Силовые министерства и ведомства:

бухгалтерский учет и налогообложение"

Журнал "Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2021 г., с. 39-44.

Рассмотрим основные положения Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в войсках национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного Приказом Росгвардии от 09.02.2021 N 43*(1) (далее - Порядок N 43).

Согласно п. 2 Порядка N 43 участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС) являются военнослужащие - граждане РФ, проходящие военную службу по контракту в войсках национальной гвардии (далее - военнослужащие) и включенные в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - реестр).

В пункте 3 названного порядка конкретизировано, что к участникам НИС относятся военнослужащие, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 117-ФЗ*(2).

Формирование и ведение реестра

Для организации и проведения работы по реализации НИС назначаются ответственные должностные лица приказами:

- руководителя Департамента строительства Росгвардии;

- командующего округом войск национальной гвардии;

- начальника территориального органа Росгвардии;

- командира соединения, воинской части войск национальной гвардии;

- начальника военной образовательной организации высшего образования и иной организации войск национальной гвардии (далее - командиры (начальники)).

Реестр формируется и ведется Департаментом строительства Росгвардии (далее - регистрирующий орган) в порядке, установленном Правилами формирования и ведения реестра*(3) (п. 6 Порядка N 43).

Примечание. Лица, ответственные за внесение записей в реестр, назначаются приказом руководителя регистрирующего органа.

Реестр содержит сведения об участниках НИС, а также о документах, в соответствии с которыми в реестр вносятся записи (п. 8 Порядка N 43).

Включение военнослужащих в реестр

Кадровый орган. В соответствии с п. 9 Порядка N 43 кадровый орган (орган комплектования)*(4) направляет ежемесячно до 10-го числа очередного месяца ответственному должностному лицу сведения о военнослужащих, которые подлежат включению в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии РФ (рекомендуемый образец приведен в приложении 1 к Порядку N 43).

Ответственное должностное лицо. Ответственное должностное лицо в течение пяти рабочих дней с даты возникновения основания для включения в реестр составляет список данных для включения военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии РФ (рекомендуемый образец приведен в приложении 2 к Порядку N 43), список для повторного включения в реестр участников накопительно-ипотечнои системы жилищного обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии РФ (рекомендуемый образец приведен в приложении 3 к Порядку N 43) (далее - списки для включения в реестр).

Названные списки представляются на подпись командиру (начальнику).

Примечание. В позиции "Категория участника НИС" списков для включения в реестр указывается признак категории участника НИС в соответствии со структурой его регистрационного номера.

К спискам для включения в реестр ответственным должностным лицом прилагаются:

1) копии документов, подтверждающих возникновение основания для включения военнослужащего в реестр;

2) копия паспорта гражданина РФ;

3) копия уведомления о включении в реестр (для военнослужащих, ранее включенных в реестр по прежнему месту военной службы).

Примечание. Одновременно со списками для включения в реестр ответственное должностное лицо составляет на каждого военнослужащего личную карточку участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая приобщается к личному делу военнослужащего (п. 11 Порядка N 43).

Списки для включения в реестр и документы направляются (п. 12 Порядка N 43):

1) воинскими частями (организациями) - в вышестоящий орган управления (по подчиненности).

Ответственное должностное лицо вышестоящего органа управления с даты получения списков для включения в реестр и прилагаемых к ним документов в течение пяти рабочих дней осуществляет их проверку и в срок до 5-го числа каждого месяца направляет в регистрирующий орган сводный список военнослужащих для включения их в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии РФ (рекомендуемый образец приведен в приложении 5 к Порядку N 43) (далее - сводный список для включения в реестр) (п. 13 Порядка N 43);

2) воинскими частями (организациями), непосредственно подчиненными директору Росгвардии - главнокомандующему войсками национальной гвардии РФ, - в регистрирующий орган.

Регистрирующий орган. Списки для включения в реестр (сводные списки для включения в реестр) направляются в регистрирующий орган на бумажных носителях и в электронном виде.

Примечание. Списки для включения в реестр (сводные списки для включения в реестр) являются документами, подтверждающими возникновение основания для включения военнослужащего в реестр.

Согласно п. 16 Порядка N 43 регистрирующий орган не позднее 20-го числа каждого месяца, следующего за отчетным, направляет:

1) в ФГКУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" - сведения об участниках НИС, включенных в реестр, на бумажном носителе и в электронном виде;

2) военнослужащим через воинские части (организации) по месту прохождения военной службы - уведомления о включении военнослужащего в реестр.

Обратите внимание! Основаниями для внесения изменений в реестр являются (п. 18 Порядка N 43):

1) замена военнослужащим паспорта гражданина РФ;

2) несоответствие сведений, содержащихся в уведомлении о включении в реестр, сведениям, содержащимся в личной карточке участника НИС.

Исключение военнослужащих из реестра

Пунктом 28 Порядка N 43 установлено, что при возникновении оснований для исключения военнослужащих из реестра ответственное должностное лицо в течение пяти рабочих дней составляет список таких военнослужащих (рекомендуемый образец приведен в приложении 9 к названному порядку).

Согласно п. 3 ст. 9 Закона N 117-ФЗ основаниями для исключения федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащего из реестра являются:

1) увольнение военнослужащего с военной службы;

2) исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента РФ способом за счет средств федерального бюджета.

Выплата дополнительных денежных средств

В соответствии с п. 57 Порядка N 43 выплата дополнительных денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (далее - дополнительные денежные средства), производится лицам, перечисленным в п. 2 ст. 4 Закона N 117-ФЗ:

1) участникам НИС, указанным в п. 2 ст. 10 данного закона, при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет (уволенным военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более);

2) членам семей участников НИС в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 12 данного закона (в случае исключения участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью);

3) участникам НИС, поименованным в п. 4 ст. 10 данного закона (военнослужащему, уволенному по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе).

Выплата дополнительных денежных средств производится один раз за весь период прохождения военной службы за счет бюджетных средств, выделенных войскам национальной гвардии на реализацию мероприятий НИС (п. 67 Порядка N 43).

Дополнительные денежные средства выплачиваются в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника НИС или члена его семьи на основании приказа командира (начальника) воинской части (организации), в котором указываются:

- дата и номер приказа об увольнении военнослужащего с военной службы (об исключении из списков личного состава воинской части (организации));

- получатель дополнительных денежных средств;

- размер дополнительных денежных средств.

Дополнительные средства перечисляются заинтересованным федеральным органом в безналичном порядке для возврата задолженности перед уполномоченным федеральным органом, для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), полученному участником НИС, либо на счет участника или члена его семьи (п. 69 Порядка N 43, п. 12 Правил*(5)).

Выплата дополнительных денежных средств военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на кафедрах (факультетах) войск национальной гвардии военных образовательных организаций высшего образования Минобороны, производится воинскими частями (организациями), через которые указанные военнослужащие обеспечиваются продовольствием и вещевым имуществом, а также другими видами довольствия (кроме денежного) (п. 70 Порядка N 43).

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Зарегистрирован в Минюсте 01.06.2021 N 63740.

*(2) Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

*(3) Правила формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2005 N 89.

*(4) Главное управление кадров Росгвардии или должностное лицо структурного подразделения центрального аппарата Росгвардии, на которое возложена обязанность по ведению учета личного состава, отделы (отделения, группы) кадров подразделений, воинских частей (организаций), организационно-мобилизационные (организационные) отделы (отделения) и отделы (отделения) комплектования управлений оперативно-территориальных объединений, соединений, отделения (группы) комплектования подразделений, воинских частей (организаций), а при их отсутствии - должностные лица подразделения, воинской части (организации), на которых возложена обязанность по ведению учета личного состава подразделения, воинской части (организации).

*(5) Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686.

Здравствуйте!

Если у Вас нет жилья и Вы нуждаветесь в этом, то при указанных Вами обстоятельствах обязаны будут включить Вас в НИС - в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения. Вам следует на этом настаивать. перед командованием части. Если умолчите, значит, оставят Вас на субсидии.

Здравствуйте

меня включат в НИС или всё-таки я останусь на субсидии?

Порядок включения военнослужащих в реестр участников НИС, а также перечень документов, необходимых для включения в реестр, установлены приказом Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации», а функции формирования и ведения реестра участников НИС выполняет Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

Категории военнослужащих, имеющих право на добровольное или обязательное участие в НИС, а также основания для включения военнослужащих в реестр участников НИС, определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Таким образом, Вас включат в НИС по Вашему желанию, т.е. Вы можете обратиться с заявлением в РУЖО о включении Вас в НИС.

Здравствуйте.

Вас обязаны будут включить в систему НИС только если будет Ваше заявление.

Иначе останетесь на субсидии.

Всё просто.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Так что можете вступать в НИС, если желаете.