Смогу ли я по выходу из отпуска отказаться от контракта и уволиться?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту, совсем недавно решил продлить контракт, написал рапорт по продлению контракта на 1 год, отдал начальству, меня отправили в отпуск, отпуск оканчивается 5 ноября, текущий контракт заканчивается 2 декабря, смогу ли я по выходу из отпуска отказаться от контракта и уволиться?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Пока Вы не поставили подпись под новым контрактом, Вы имеете полное право отказаться от его заключения. Не дожидайтесь 2 декабря, уже сейчас Вы можете подать командиру другой рапорт, в нем Вы можете вообще не указывать причины (просто передумали) или воспользоваться стандартной в таких ситуациях фразой - "в связи с семейными обстоятельствами (или в связи с изменившимися личными обстоятельствами) отказываюсь от заключения контракта, рапорт о продлении которого я подавал (пишете кому) и указываете дату предыдущего обращения". И на этом все, никто Вас после этого не может понудить к заключению нового контракта.

Здравствуйте,

Нет, отказаться от контракта военнослужащий не может. Такого основания нет среди оснований увольнения, указанных в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Однако, если новый контракт Вы ещё не подписали, то можете подать рапорт в котором выразить свой отказ от перезаключения контракта.

Здравствуйте!

написал рапорт по продлению контракта на 1 год, отдал начальству, меня отправили в отпуск, отпуск оканчивается 5 ноября, текущий контракт заканчивается 2 декабря, смогу ли я по выходу из отпуска отказаться от контракта и уволиться?

Пока контракт не подписан с Вашей стороны, он не вступает в юридическую силу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Но Вам нужно уведомить командование о том, что не Вы планируете заключать новый контракт, ранее поданный рапорт просите считать недействительным.

Здравствуйте.

Если Вы не подписали контракт, то можете еще уволиться. Контракт не подписывайте. Надо подать рапорт о том, что Вы отзываете первый рапорт по продлению контракта и просите Вас уволить по окончанию текущего контракта. Это надо сделать срочно.

Здравствуйте.Уведомите Ваше командование что продлевать контракт Вы передумали в связи с обстоятельствами,так как он ещё не подписан считать его не действительным.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подготовить письменный мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона и подать в установленном порядке с отметкой о приёме.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

У вас врядли удасться отказаться от продления контракта, так как прошло много времени с его подписания. Если контракт еще не подписывали, то можете не подписывать его. Тут все зависит от того, когда вы написали рапорт о продлении. Возможно сможете составить еще один рапорт и отменить продление контракта