Что будет с отсрочкой от армии во время академического отпуска?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я студент, закончил бакалавриат, отучился год в магистратуре, учусь очно, на платной основе. Возник вопрос, что будет с отсрочкой от армии, если взять академический отпуск на год? Она сохраняется на время академ. Отпуска? И продлевается ли в случае возвращения на учебу спустя год?

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, у Вас сохранится право на отсрочку, если не увеличится более чем на 1 год общий срок обучения, на который Вам была дана отсрочка для обучения при предоставлении академического отпуска (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Семен! Академический отпуск не изменит Вашего статуса студента. Поэтому призвать в армию Вас могут только по окончанию срока отсрочки.

Добрый день, уважаемый Семен! Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, поэтому призвать его в армию во время академического отпуска могут в том случае, если обучающийся изъявит желание.
Академический отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»В  право на отсрочку от призыва граждан на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru