Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Последствия неявки на службу.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие последствия для рядового контрактника если он не появляется, на службу в течение 9 дней?
Ответы юристов
()

Поступив подобным образом, вы совершили грубый дисциплинарный поступок, поэтому процедуру назначения служебного расследования и определения степени вашей вины руководство воинской части будет проводить в любом случае.

Хочу вас предупредить, что во многом и ход расследования, и последующее наказание будет зависеть от командира той воинской части, в которой вы служите по контракту, а также начальника отдела кадров. В большинстве случаев при подобных нарушениях составляется СОЧ – самовольное оставление части (это в худшем случае). Этот проступок, чтобы вы понимали, является уголовным преступлением, поэтому расторжение контракта без каких-либо последствий из-за СОЧ – лучшее, что может произойти. Статья 337 Уголовного кодекса РФ гласит, что неявка на службу в срок (без уважительной причины) или самовольное оставление воинской части продолжительностью от 10 до 30 суток наказывается:

  • либо ограничением по военной службе до 2 лет;
  • либо помещением в дисбат до 2 лет;
  • либо лишением свободы до 3 лет.

Если не будете являться на службу дольше 1 месяца, то понесете более суровое наказание – лишение свободы до 5 лет.

Какое именно наказание вас ждет, будет определено исходя из степени вашей вины, а вина будет выявлена в ходе служебного расследования. Если такой проступок с вашей стороны совершается впервые, то высшее руководство может принять решение об освобождении от уголовной ответственности. Однако, как вы помните, многое в ходе расследования зависит от руководства части и начальника отдела кадров. Если они посчитают, что ваша неявка на службу связана со стечением "тяжелых обстоятельств", то от наказания могут освободить. Но навряд ли начальство вас пожалеет; если вы планируете увольняться, скорее всего, взыскание будет "по полной".



()

Здравствуйте. Если Вы не появляетесь на службе 9 дней, то скорее всего Вас будет ожидать дисциплинарное взыскание, а вот если Вы не будете являться на службу без уважительной причины более 10 дней, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 337 УК РФ.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как снять статью в военном билете?
Снятие статьи в военном билете: главные особенности
Получение военнослужащими жилья
Порядок получения жилья военнослужащим
Постановка организации на воинский учет Еще статьи