Последствия неявки на службу.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие последствия для рядового контрактника если он не появляется, на службу в течение 9 дней?
Ответы юристов

Поступив подобным образом, вы совершили грубый дисциплинарный поступок, поэтому процедуру назначения служебного расследования и определения степени вашей вины руководство воинской части будет проводить в любом случае.

Хочу вас предупредить, что во многом и ход расследования, и последующее наказание будет зависеть от командира той воинской части, в которой вы служите по контракту, а также начальника отдела кадров. В большинстве случаев при подобных нарушениях составляется СОЧ – самовольное оставление части (это в худшем случае). Этот проступок, чтобы вы понимали, является уголовным преступлением, поэтому расторжение контракта без каких-либо последствий из-за СОЧ – лучшее, что может произойти. Статья 337 Уголовного кодекса РФ гласит, что неявка на службу в срок (без уважительной причины) или самовольное оставление воинской части продолжительностью от 10 до 30 суток наказывается:

  • либо ограничением по военной службе до 2 лет;
  • либо помещением в дисбат до 2 лет;
  • либо лишением свободы до 3 лет.

Если не будете являться на службу дольше 1 месяца, то понесете более суровое наказание – лишение свободы до 5 лет.

Какое именно наказание вас ждет, будет определено исходя из степени вашей вины, а вина будет выявлена в ходе служебного расследования. Если такой проступок с вашей стороны совершается впервые, то высшее руководство может принять решение об освобождении от уголовной ответственности. Однако, как вы помните, многое в ходе расследования зависит от руководства части и начальника отдела кадров. Если они посчитают, что ваша неявка на службу связана со стечением "тяжелых обстоятельств", то от наказания могут освободить. Но навряд ли начальство вас пожалеет; если вы планируете увольняться, скорее всего, взыскание будет "по полной".

Здравствуйте. Если Вы не появляетесь на службе 9 дней, то скорее всего Вас будет ожидать дисциплинарное взыскание, а вот если Вы не будете являться на службу без уважительной причины более 10 дней, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 337 УК РФ.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Буду благодарен за оценку ответа+