Ежемесячное денежное довольствие при увольнении военнослужащего.

Здравствуйте! Увольняюсь по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Выписка из приказа об увольнении меня с военной службы в воинскую часть поступила когда я проходил переподготовку по гражданской специальности. Далее, после окончания обучения, по указанию, в пределах установленных сроков, я сдал дела и должность, после чего были предоставлены неиспользованные и дополнительные отпуски. Исключен из списков части буду после их завершения. Подскажите, возможно, ли было сдавать должность после отпусков, порядок выплаты денежного довольствия на период отпусков, положены ли дополнительные надбавки за особые условия военной службы (летный состав), за классную квалификацию? Спасибо!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Командование всё правильно делает. Вы должны быть исключены из списка части и сняты с довольствия сразу после окончания отпусков (при условии , что с вами произведены все расчёты). Соответственно и должность вы обязаны сдать до отпуска.

"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за период нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере" (п. 53 Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 г. Москва Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации).

При этом выплата денежного довольствия должна быть произведена за три дня до ухода в отпуск.

Надбавки за лётный состав или классную квалификацию законодательством при выплате денежного довольствия в период нахождения в отпуске не предусмотрены, к сожалению.

При этом надо учитывать, что в соответствии с п. 5 пункт 5 Положения об определении квалификации летного состава государственной авиации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 396): 5. При замещении должностей летного состава военнослужащими (сотрудниками), проходящими военную службу (службу) по контракту, и работниками, работающими по трудовому договору (контракту), имеющими присвоенные в установленном порядке квалификационные разряды, оклады по соответствующей должности устанавливаются за счет средств, выделяемых на содержание заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, и средств организаций с учетом следующих коэффициентов: а) летчик (штурман) второго класса, летчик (штурман) - инструктор второго класса: военнослужащие (сотрудники) - 1,15; работники - 1,35; б) летчик (штурман) первого класса, летчик (штурман) - инструктор первого класса: военнослужащие (сотрудники) - 1,2; работники - 1,45; в) летчик (штурман)-снайпер: военнослужащие (сотрудники) - 1,3; работники - 1,55; г) бортовой специалист второго класса: военнослужащие (сотрудники) - 1,1; работники - 1,25; д) бортовой специалист первого класса: военнослужащие (сотрудники) - 1,15; работники - 1,35; е) бортовой специалист-мастер: военнослужащие (сотрудники) - 1,2; работники - 1,45. То есть если вы попадает под перечисленные категории, то у вас соответственно должен быть повышен и оклад.
Действующее "Положение о порядке прохождения военной службы", утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 устанавливает следующее.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Буквальное трактование данной нормы позволяет сделать следующий вывод: Вам должны предоставить неиспользованные отпуска, по их окончании Вы должны сдать дела и должности. Соответственно, пока Вы не исключены из списков личного состава воинской части, Вам должны выплатить ежемесячное денежное довольствие.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

53. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за период нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 54 и 57 настоящего Порядка.

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию), а также за особые условия службы (летный состав) установлены в ПРИКАЗЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2011 года N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

43. Военнослужащим, которым в установленном порядке присвоена классная квалификация (квалификационная категория), выплачивается ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию)Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (с изменениями на 31 января 2018 года) (далее в настоящем разделе - надбавка) в следующих размерах к окладу по воинской должности:

_______________

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (с изменениями на 31 января 2018 года) Федеральный закон от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

а) 5 процентов - за третий класс (квалификационную категорию);

б) 10 процентов - за второй класс (квалификационную категорию);

в) 20 процентов - за первый класс (квалификационную категорию);

г) 30 процентов - за класс мастера (квалификационную категорию).

Военнослужащим, замещающим воинские должности высших офицеров, надбавка в размере 30 процентов к окладу по воинской должности за классную квалификацию "мастер" выплачивается со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям и по день освобождения от исполнения обязанностей по указанным воинским должностям.

Военнослужащим, подтвердившим классную квалификацию "мастер" 2 раза подряд, надбавка в размере 30 процентов к окладу по воинской должности выплачивается в течение 5 лет со дня второго подтверждения указанной классной квалификации.

____________________________________________________________________

Действие пункта 43 настоящего Порядка приостанавливалось с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 2 приказа Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 - приказ Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 (утратил силу с 23 ноября 2014 года на основании приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633).

____________________________________________________________________

Действие пункта 43 настоящего Порядка не применяется:

до 1 января 2016 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633 - приказ Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633;

до 1 января 2017 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 приказа Минобороны России от 18 ноября 2016 года N 750 - приказ Минобороны России от 18 ноября 2016 года N 750.

____________________________________________________________________

44. Пункт утратил силу с 21 ноября 2016 года - приказ Минобороны России от 18 октября 2016 года N 674.

45. Военнослужащим, замещающим воинские должности медицинских и фармацевтических специальностей, надбавка в размерах, указанных в пункте 43 настоящего Порядка, выплачивается в соответствии с присвоенной в установленном порядке квалификационной категорией

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (с изменениями на 31 января 2018 года).

При этом надбавка за высшую квалификационную категорию выплачивается в размере 30 процентов к окладу по воинской должности.

Надбавка выплачивается в случае соответствия специальности системы здравоохранения Российской Федерации, по которой военнослужащему присвоена (подтверждена) квалификационная категория, военно-учетной специальности медицинского профиля по воинской должности.

При наличии у военнослужащего квалификационных категорий по двум и более специальностям системы здравоохранения Российской Федерации, соответствующим военно-учетной специальности медицинского профиля по занимаемой (временно исполняемой) им воинской должности, надбавка выплачивается за более высокую квалификационную категорию.

____________________________________________________________________

Действие пункта 45 настоящего Порядка приостанавливалось с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 2 приказа Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 - приказ Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 (утратил силу с 23 ноября 2014 года на основании приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633).

____________________________________________________________________

Действие пункта 45 настоящего Порядка не применяется:

до 1 января 2016 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633 - приказ Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633;

до 1 января 2017 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 приказа Минобороны России от 18 ноября 2016 года N 750 - приказ Минобороны России от 18 ноября 2016 года N 750.

____________________________________________________________________

46. Надбавка выплачивается со дня присвоения (подтверждения) военнослужащим классной квалификации (квалификационной категории), оформленного приказом соответствующего командира (начальника), и по день окончания срока, на который присвоена (подтверждена) классная квалификация (квалификационная категория).

____________________________________________________________________

Действие пункта 46 настоящего Порядка приостанавливалось с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 2 приказа Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 - приказ Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 (утратил силу с 23 ноября 2014 года на основании приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633).

____________________________________________________________________

Действие пункта 46 настоящего Порядка не применяется:

до 1 января 2016 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633 - приказ Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633;

до 1 января 2017 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 приказа Минобороны России от 18 ноября 2016 года N 750 - приказ Минобороны России от 18 ноября 2016 года N 750.

____________________________________________________________________

47. Надбавка также выплачивается военнослужащим:

а) имеющим соответствующую классную квалификацию (квалификационную категорию), в случае перевода в Министерство обороны из федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), - на весь срок действия классной квалификации (квалификационной категории), но не более чем на 1 год со дня назначения военнослужащего на воинскую должность в Министерстве обороны;

б) назначенным на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, - в течение срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория);

в) назначенным на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, - в течение срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория), но не более 1 года;

г) имеющим перед зачислением на обучение в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования классную квалификацию (квалификационную категорию), - в течение всего срока обучения, но не более срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 29 августа 2014 года приказом Минобороны России от 2 июня 2014 года N 391.

д) не сдавшим в установленный срок испытания на подтверждение классной квалификации (квалификационной категории) по независящим от них причинам (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам), - за весь период со дня, следующего за днем окончания срока, на который была присвоена (подтверждена) классная квалификация (квалификационная категория), и по день окончания проведения испытаний, но не более чем в течение трех месяцев со дня прекращения данных оснований.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 ноября 2017 года приказом Минобороны России от 24 октября 2017 года N 639.

Выплата надбавки сохраняется на основании приказа соответствующего командира (начальника).

____________________________________________________________________

Действие пункта 47 настоящего Порядка приостанавливалось с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 2 приказа Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 - приказ Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 (утратил силу с 23 ноября 2014 года на основании приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633).

____________________________________________________________________

Действие пункта 47 настоящего Порядка не применяется:

до 1 января 2016 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633 - приказ Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633;

до 1 января 2017 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 1 приказа Минобороны России от 18 ноября 2016 года N 750 - приказ Минобороны России от 18 ноября 2016 года N 750.

____________________________________________________________________

48. Военнослужащим, которые лишены классной квалификации (квалификационной категории), выплата надбавки прекращается со дня лишения классной квалификации (квалификационной категории), оформленного приказом соответствующего командира (начальника).

Военнослужащим, у которых изменяется (снижается) классная квалификация (квалификационная категория) ранее срока, на который она была присвоена (подтверждена), надбавка в новых размерах выплачивается со дня изменения (снижения) классной квалификации (квалификационной категории), оформленного приказом соответствующего командира (начальника).

____________________________________________________________________

Действие пункта 48 настоящего Порядка приостанавливалось с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года в отношении военнослужащих, указанных в пункте 2 приказа Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 - приказ Минобороны России от 6 июля 2012 года N 1717 (утратил силу с 23 ноября 2014 года на основании приказа Минобороны России от 1 сентября 2014 года N 633).

53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе - надбавка)

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (с изменениями на 31 января 2018 года) в следующих размерах:

б) 70 процентов оклада по воинской должности:

летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

При увольнении и исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части положены следующие денежные выплаты:

1. Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием":

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

- при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;
- при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

2) В случае поступления на военную службу уволенных военнослужащих пособие при последующем увольнении их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.

3) При выплате пособия увольняемым военнослужащим в расчет принимаются оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой воинской должности; выплата пособия при увольнении с военной службы производится из этого оклада.

4) Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.
Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием" премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.
Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Указанная премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).

Конкретный размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения о выплате премии.

5) Материальная помощь.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания.

Согласно Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием": Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года.

При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.

Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Материальная помощь в текущем году не оказывалась".
Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

6) Также выплачивается денежное довольствие по день исключения из списков части.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! На период отпуска за военнослужащим сохраняется выплата денежного довольствия с положенными надбавками. Было бы возможно...Но сейчас это не актуально и вернуть или отменить приказ по данному основанию не возможно. Остаётся только взыскивать через суд невыплаченные денежные средства - если конечно небыло полного расчёта. Уточните в чём проблема? В выплатах при увольнении? С Уважением...