Увольнение по окончанию контракта, субсидия, ребенок - инвалид

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я прохожу военную службу по контракту, воинское звание подполковник, выслуга 27 лет, увольняюсь по окончанию контракта. Ребенку присвоена категория ребенок - инвалид. Нахожусь в списках на получение жилья в собственность и субсидии. Местом проживания выбрал другой город. Как будет проходить обеспечение жильем (субсидией) после увольнения? Какие требования по этому вопросу мне необходимо изложить в рапорте на увольнение?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, еще в прошлом году руководитель жилищного департамента МО РФ официально заявил, что с 2016 года передача именно квартир военнослужащим будет прекращена. Вместо нее будет предлагаться субсидирование на обеспечение жилья (сертификат), либо программа военной ипотеки (НИС).

Вместе с тем, с учетом Вашей выслуги Вы вправе воспользоваться нормой ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой установлено:

Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Для реализации этого права советую Вам подавать рапорт на имя командования, в котором указать о Вашем несогласии с исключением из списков личного состава части до обеспечения постоянным жилым помещением по избранному месту жительства, либо до обеспечения жилищной субсидией. В тексте обязательно сошлитесь на ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Если Ваш рапорт проигнорируют и уволят, то можно обжаловать факт увольнения (исключить из списков личного состава части) до обеспечения жилым помещением или субсидией в судебном порядке через гарнизонный суд.

Доброго времени суток, Алексей!

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законом "О статусе военнослужащих", другими законами и иными нормативно правовыми актами РФ, за счет средств федерального бюджета (п.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

В качестве участников подпрограммы могут выступать (согласно п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) следующие категории граждан РФ:

а) военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

Из числа граждан — участников подпрограммы субсидии предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ.

Военнослужащие, а также лица, подлежащие увольнению (увольняемые) с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, приобретают право на получение сертификата за год до увольнения с военной службы.

Банковский счет открывается владельцем сертификата не позднее двух месяцев с даты выписки сертификата. Банковский счет может быть открыт на территории другого субъекта РФ указанного в сертификате. При открытии счета обязательно заполняется банковская карточка с образцом подписи распорядителя счета, если счет открывается по доверенности, чтобы денежные средства были оплачены, лучше всего проконсультироваться в нашем агентстве.

Распорядитель счета до приобретения должен предоставить в банк по месту приобретения жилья заключенный ранее договор об открытии банковского счета. В договоре банковского счета может быть предусмотрено, что по соглашению сторон открытие банковского счета и операции по его переводу осуществляется за счет средств распорядителя счета. Также в договоре может быть прописано доверенное лицо владельца сертификата.

Можете написать в рапорте, что увольняетесь по достижении предельного возраста, если вы его достигли. Если нет, то по окончанию контракта.

В соответствии с законом, военнослужащий увольняется и исключается из списка после получения сертификата (ГСЖ).

Если остались вопросы, обращайтесь на мою эл. почту.

Буду благодарна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Кроме того, Указом Президента РФ от 2.01.2016 г. в ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, внесены изменения, согласно которым военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации. В рапорте обязательно сошлитесь на эти НПА, указав, что вы не даёте согласие на увольнение с военной службы до получения жилого помещения либо субсидии на его приобретение или строительство. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Согласно п.13 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с ошм при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном данным законом для военнослужащих.

п.14 Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства. В силу Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 №76 определены правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере: 33 кв.м на одиноко проживающего военнослужащего, 42 кв.м. на семью из 2 человек, 18 кв.м на каждого члена семьи из 3 и более человек. В рапорте следует указать, что в связи с тем, что у вас заканчивается контракт и вы выбрали для проживание другое место просите обеспечить жилищной субсидией для приобретение или строительства жилого помещения. Уволить вас не вправе без вашего согласия не предоставив субсидию на приобретение или строительства жилого помещения, это будет нарушение закона. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru