Военная обязанность - какое ждет наказание?

Призвался на военную службу, отслужил 1,5 и заключил контракт. По контракту прослужил 4 месяца и не увольняясь уехал, покинул часть. Прошло 16 лет, на учет не вставал, что делать.? Военный билет утерян. Какое наказания мне будет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваше деяние квалифицируется по ст. 338 УК РФ:

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Если Вы были объявлены в розыск и скрывались, то давность привлечения просто приостанавливается. Так что ответственности Вам не избежать.

Здравствуйте!

Какое наказания мне будет?

Уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает следующий вид наказания.

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

15. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Здравствуйте.

Вам грозит уголовная ответственность по ст 338 УК РФ Дезертирство, которое предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Вам понадобится адвокат на месте.

Один совет. Вам нужен адвокат по военным статьям.
Добрый день!

Наказание в данном случае будет по ст. 338 УК РФ "Дезертирство". Данная статья предусматривает только один вид наказания - лишение свободы (по ч. 1 данной статьи - на срок до 7 лет).