Отказ от мобилизации

Здравствуйте! Если мобилизованный отбыл в зоне сво 3 месяца, потом положен отпуск. Если мобилизованный отказывается от службы и не хочет туда больше ехать, что можно сделать и какие последствия могут быть, если не поедет? Контракт не подписывал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

До окончания мобилизации призванные обязаны исполнять возложенные на них обязанности по несению военной службы. Никаких контрактов для этого не нужно.

Если состояние здоровья военнослужащего позволяет ему служить, и отсутствуют иные основания для отсрочки, то он обязан ехать на СВО.

Мобилизованный не имеет права уклонятья от мобилизационного призыва и отказываться исполнять приказы командира. За подобные деяния установлена уголовная ответственность:

1) по ч. 1 ст. 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2) по ст. 337 УК РФ:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Здравствуйте!

что можно сделать и какие последствия могут быть, если не поедет.

Мобилизованный обязан следовать к месту прохождения службы. В случае неявки мобилизованному грозит привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Здравствуйте.

При неявке после отпуска мобилизованный может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

День добрый! Отказ повлечет уголовную отвественность.

Добрый день!

Если Минобороны пообещало через 3 месяца отпуск, оно обязано свои обещания выполнять. И если оно этого не делает жалуйтесь в военную прокуратуру, но отказываться от службы лучше не стоит, сейчас в УК РФ ужесточена ответственность за неисполнение приказа командира (ст. 332), и за неявку на службу (ст. 337). В сложившейся ситуации лучше продолжать служить и одновременно жаловаться на нарушение данных военнослужащему обещаний.