Переход в другие войска с сохранением НИС

Добрый вечер! Я прапорщик пограничных войск, в данный момент хочу уволиться по окончанию контракта и подписать второй контракт во Внутренних войсках или в Минобороны, скажите останется ли за мной мой счет о НИС в котором я состою с 2013 года? В 2016 имею право воспользоваться, но хотелось бы знать алгоритм перехода и сохранения права на НИС без потери лет.
Ответы юристов

Уважаемый Амир!

Счет НИС за Вами сохраниться может. Об этом прямо говорится в пункте 4 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Однако есть некоторые особенности. Если это будет перевод, то все льготы сохраняются, а если Вы переходите во Внутренние войска увольнением из погранвойск, то при заключении нового контракта Вам в новых войсках (особенно если стаж составляет менее 10 лет службы) нужно как можно скорее подать документы на возобновление ипотеки. Без потерь ипотека будет только при переводе. Воспользоваться средствами ипотеки при увольнении Вы сможете, если срок службы у Вас более 10 лет.

Буду рад отзыву на мой ответ.