Опоздал сдать документы в магистратуру на очное обучение. Будет ли отсрочка от армии?

Здравствуйте! Мой сын опоздал сдать документы в магистратуру на очное обучение. В институте предложили написать заявление на заочное обучение, сдать вступительный экзамен и в день выхода приказа о зачислении написать заявление на очное обучение. Приказ о переводе на очное обучение выйдет 2-3 сентября. Будет ли после таких манипуляций отсрочка от армии?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если будет приказ учебного заведения о приеме Вашего сына на очное обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования по программе бакалавриата ему должны предоставить отсрочку от армии.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Ваш сын раньше не имел отсрочки от призыва в армию, значит, после его перевода на очное обучение обязательно ему предоставят отсрочку от призыва в армию. Нужно обязательно после зачисления на очное обучение обратиться ему в военкомат с подтверждающими документоми.

Лучший ответ

Добрый день! Если всё так и будет т.е. сын будет обучаться на очном обучении и ему выдадут справку об этом - то данная справка будет основанием для предоставления отсрочки от срочной службы. Но Вам необходимо всё взвесить и проверить, поскольку на платное обучение поступают по средствам заключения договора образования, в котором прописывают систему оплаты услуг по образованию и просто так учебное заведение не будет терять денежные средства, которые могло бы получить с платного факультета. Кроме того, проверьте информацию о наличии вакантных мест на бюджетной или платной основе обучения именно очного образования, поскольку как правило мест на очное обучение всегда мало. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Будет ли после таких манипуляций отсрочка от армии?

Да, Вашему сыну будет предоставлена отсрочка от армии, так как он практически сразу переведется на очную форму обучения.

Официальная информация с сайта Министерства обороны РФ.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

  • программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

https://recrut.mil.ru/for_recruits/determent.htm

Здравствуйте.

Всё зависит от оформленных документов на первую отсрочку.

Она оформляется военкоматом.

Или ВУС ВУЗа.

Поэтому следует нанять грамотного юриста, чтобы не призвали на службу в армию.

Поскольку магистратура - вторая законная отсрочка, если надлежаще оформлены документы на бакалавриат.

Первая на бакалавриат даётся.

Призыв на военную службу граждан осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.