Когда военкомат обязан отдать военный билет?

Здравствуйте! Мой молодой человек пришёл с армии уже больше месяца назад и ему до сих пор не отдают военный билет, я хочу узнать, по закону, когда военкомат обязан отдать военный билет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Военкомат выдает военный билет при направлении на срочную службу. После окончания срока военной службы в военном билете проставляется соответствующая отметка о том, что молодой человек выполнил свой воинский долг и зачислен в запас. То есть Вашему молодому человеку уже должны были выдать военный билет на руки.

Поэтому, ему необходимо в письменной свободной форме написать обращение на имя руководителя военкомата, в котором укажите необходимость выдачи военного билета. Данное обращение нужно составить в двух экземплярах, один зарегистрировать и оставить у себя на руках.

Здравствуйте.

Ваш молодой человек может обратиться в военкомат и потребовать выдать ему военный билет.

По общему правилу военный билет выдают при призыве в армию.

Если не ставят отметку о том, что отслужил, можно обратиться с письменным заявлением.

При отказе, молодой человек вправе обратиться в вышестоящее руководство с жалобой.

Добрый день!

Военный билет должен был находиться у молодого человека при демобилизации. Если он находился в штабе части, значит ему при увольнении должны были выдать военный билет. Если этого не произошло, а у молодого человека имеется обязанность в 2-х недельный срок встать в военкомате на воинский учет (п.50 Положения о воинском учете), необходимо срочно туда обращаться для устранения проблемы и оказания при необходимости содействия к ее разрешении.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

41. Накануне отправки призывников на сборный пункт военный комиссариат обязан:
а) подготовить личные дела призывников и оформить на отправляемых:
военные билеты
(при наличии допуска для исполнения специальных обязанностей военной службы заполнить раздел VIII);
учетно-послужные карточки, наклеив на них фотографии и заполнив пункты 1, 2 - 8, 10 - 14 (при наличии допуска для исполнения специальных обязанностей военной службы необходимо заполнить пункт 27).

В день отправки призывников на сборный пункт проверяется полнота их явки, проводится опрос о состоянии здоровья и проверяется наличие:
паспорта гражданина Российской Федерации;
удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое в этот же день у него изымается, а взамен под личную подпись выдается военный билет;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, от 06.02.2020 N 103, от 15.03.2021 N 372)
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2008 N 277, от 09.10.2019 N 1302)

в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет;

Здравствуйте

Военный билет уже должны были отдать. Почему медлят достаточно странно. Пусть ваш молодой человек обратиться в военкомат с письменным требованием о выдаче ему военного билета.

Бывает такое, что они теряют документы, придётся восстанавливать