От армии уклонялся, как теперь поступить? Будет ли уголовная ответственность?

От армии уклонялся (поступил в ВУЗ, в 2011 закончил поступил в магистратуру и выписался чтобы не приходили повестки. В 2013 закончил магистратуру, а 02.10.2014 исполнилось 27 лет). Как теперь лучше поступить? Нужно сделать прописку и получить Военный билет. Какие штрафы ждут? Будет ли уголовная ответственность?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Сначала о отвественности прописанной по закону.

Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от армии (в частности, уклонение от призыва на военную службу).
Уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от армии (уклонение от призыва на военную службу.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от армии при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно подп. "а" п.1 ст.78 Уголовного кодекса РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года, то есть если еще готовы прятаться то 2 года,а потом как с гуся вода. Если повесток не было, то возможно и уголовного деоа не будет. Но вообще надо собраться с духом, и идти сдаваться, предварительно зайдя к адвокату. Военник Вам все равно обязаны выдать, и в армию Вас уже не заберут.