При увольнении и заключении нового контракта сохранится ли счет в военной ипотеке НИС?

При увольнении с пограничных войск по окончанию контракта и подписании нового контракта в министерстве обороны сохранится ли счет в военной ипотеке НИС? Если нет, то какие потери при этом будут, при желании восстановления счета военной ипотеки на новом месте службы?
Военная служба | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Да, сохранится. При этом поясняю: для приобретения жилья необходимо обязательно иметь свидетельство участника НИС, которое придется подавать в банк наряду со всеми остальными документами для рассмотрения ипотечной заявки, на оформление льготной ипотеки и оплаты ее за счет государственных средств.

При этом также поясняю: Министерство обороны сформировало точный порядок оформления и получения данного свидетельства в виде приказа Минобороны от 28 февраля 2013 г № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в ВС РФ».
На участников НИС ведется реестр, каждому участнику НИС присваивается регистрационный номер, который привязывается в дальнейшем к именному накопительному счету, куда поступают денежные средства от государства.

Таким образом, Вам следует выяснить, зарегистрированы ли Вы реестре НИС, если да, то для увеличения суммы накоплений подать рапорт следует как можно раньше, но в установленный законом срок.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru