Россия

Военный билет (справка), запись о судимости

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: был осужден в 2007г. По ст.111 ч.4 ,к 7годам лс. Мне тогда было 17 лет, освободился в 2012году, пришел в военкомат - выдали приписное, т.к. судимость была не погашена. Пришел в военкомат 2017 году - выдали справку, что я уклонялся от воинской обязанности не имея на то законных оснований. На момент совершеннолетия я находился в сизо под следствием, под следствием был около года. Вопрос можно ли через суд добиться чтобы мне выдали военный билет, а не справку. И в справке мне еще указали статью, срок моей судимости - законно ли это? И как мне быть? Ведь никакой работодатель не возьмет, если увидит такую судимость! Что мне делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток!
Это ваше право: пишите в военкомат заявление о выдаче военного билета. Если откажут, обращайтесь в суд. Другого выхода нет. Вы должны быть морально готовы к таким действиям: судебная тяжба и трудности.

Согласно действующим нормативно-правовым актам Министерства обороны Российской Федерации, призывнику военный документ выдается в течение 10 дней, не считая выходных. Чтобы получить военный билет после 27 лет, придется подождать в течение срока до одного месяца с того момента, как подано заявление.
В
Для молодых людей устанавливается возраст, до достижения которого они подлежат призыву, с 18 и до 27 лет. В этот период юноша обязан отправиться служить по призыву либо предоставить основания для отсрочки и пойти в армию позже, либо получить медицинское свидетельство, которое позволяет его освободить от службы и зачислить в запас.
По достижении 27-летнего возраста, если молодой человек еще не имеет на руках военный билет, но у него есть приписное свидетельство, по закону, он может обменять этот документ на военное удостоверение.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru