Отсрочка от армии и академический отпуск

Здравствуйте! Я студент 1-ого курса очного отделения магистратуры. Сейчас отсрочка действует в связи с учебой. Недавно появилась возможность уехать в Китай на 1 год по правительственной стипендии, для этого хотел взять академический отпуск на время обучения (1 год соответственно). Насколько я знаю, академический отпуск не является уважительной причиной для предоставления отсрочки, но будет ли являться уважительными 2 фактора: продолжение обучения и обучение за границей? После возвращения хочу приехать, доучиться ещё год в магистратуре и уже потом пойти в армию. Подскажите, пожалуйста, можно ли так сделать? И если нет, то какие возможны компромиссные варианты?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Максим!

Вы заблуждаетесь. Отсрочка на время академического отпуска дается. Об этом прямо говорится в ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год...