Могут ли меня призвать в армию? Я единственный кормилец в семье.

Добрый день. Хотелось бы задать вопрос по призыву в армию. Моя мать инвалид 1 группы, не работоспособна. С отцом находятся в разводе. Могут ли меня призвать в армию? Я единственный кормилец в семье.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить сколько вам полных лет? Вы работаете или учитесь?

Здравствуйте, уважаемый Иван!
Согласно статье 24 Закона "О воинской обязанности» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, :.., если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должно подтверждаться заключением органа государственной медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Иван! Статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена отсрочка от призыва. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.