Муж военный хочет перевестись в другую часть

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий контрактник ст. Сержант. Купил квартиру по военной ипотеке в г. Улан -удэ. Привез отношение о переводе. Но его не отпускают, хотя в другой части предлагают вышестоящую должность. Что делать? Подскажите.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Могли бы Вы уточнить, подавал ли муж рапорт о переводе? Если да, то когда и по какой причине.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Предлагаю Вашему супругу обратиться к командиру части с рапортом о переводе и в нем же изложить. что "согласен с назначением на высшую должность", с приложением отношения, через своего командира подразделения. Вопрос должен решаться с учетом предыдущей аттестации (за 2016 год) в аттетстационной комиссии. Комиссия выносит решение: достоин не достоин, ходатайствовать или нет.

Командир вправе отказать, но и военнослужащий вправе предложить свою кандидатуру на высшую должность.

п. 11 Порядка..., утвержденного приказом МО РФ от 30.10.2015 г. № 660 Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Отказ можно также обжаловать в вышестоящую аттестационную комиссию или вышестоящему командиру.