Выплаты добровольцам СВО

Муж уходил на сво добровольцем, получил тяжелое ранение, ни так давно нам стало известно, что сейчас добровольцы преравнены к военнослужащим, поэтому муж хочет оформить военную пенсию и получить страховую выплату, но получил только за ранение 3 млн руб. Хотелось бы узнать, полагаются ли еще какие-либо выплаты и может ли он претендовать на военную пенсию? В военкомате об этом ничего не говорят.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Информация от 30.11.2022

Всё, о чем вы спрашиваете, только в проекте

Законопроект о статусе добровольца разработала и внесла группа депутатов Госдумы во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным. После принятия документа Володин сказал: «Добровольцы и члены их семей, как и военнослужащие Российской Федерации, будут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки». Причем речь идет обо всех участниках спецоперации, поскольку закон распространил свое действие на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Добровольцам и членам их семей, то есть супругам, несовершеннолетним детям и лицам на иждивении, предоставили социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены Законом «О статусе военнослужащих». Теперь добровольцы подлежат обязательному государственному страхованию, они получили право на возмещение вреда здоровью.

Участники спецоперации в составе добровольческих подразделений будут наделены статусом ветерана боевых действий. А раненые смогут претендовать на получение статуса инвалида боевых действий. Таким образом, добровольцы и члены их семей смогут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки, как и военнослужащие ВС РФ.

А вот уже реальность:

За добровольцами на время их службы сохранят рабочие места. После возвращения домой такой человек имеет право в течение трех месяцев вернуться на прежнее место работы, предупредив работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. На время участия в спецоперации добровольцы, в том числе индивидуальные предприниматели и владельцы бизнеса, могут получить отсрочку платежей по кредитам.

Срок военной службы участников добровольческих подразделений включат в страховой стаж для будущей пенсии. Причем контрактникам, признанным не годными или ограниченно годными к военной службе после получения ранения и назначенным на должности с меньшим окладом, пенсия при последующем увольнении будет исчисляться исходя из оклада по воинской должности, занимаемой ими до этого назначения, либо исходя из оклада по последней штатной должности. По их выбору. Об этом говорится в опубликованном в ноябре постановлении кабмина.

Постановление от 14 ноября 2022 года №2055

Период участия граждан в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет учитываться в их страховом стаже как день за два.

Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О страховых пенсиях» и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Военную пенсию добровольцы не могут получать.

Таков Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - граждане, пребывающие в добровольческих формированиях), и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Добровольцам предоставлено право досрочного выхода на гражданскую пенсию и удвоение пенсионных коэффициентов.

Кроме того, важно понять, в каком подразделении служил Ваш супруг.

Если в созданном МО РФ, то можно претендовать на страховые выплаты как в/с.

Поэтому военкомат и молчит: только Ваш супруг знает, кто создал подраздление, в котором получил ранение.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, сейчас для мобилизованных предусмотрены только следующие выплаты и льготы:

- выплаты денежного довольствия в боевое время;

- единоразовые выплаты мобилизованным от губернаторов регионов ( 150 тысяч рублей для Забайкальского края);

- страховые выплаты при получении ранений, травм или увечий в ходе несения боевой службы (до 1 млн руб.);

- страховые выплаты по случаю смерти военнолужащего (до 3 млн руб.);

- получение статуса ветерана боевых действий;

- получение льготы на оплату комунальных услуг;

- бесплатный проезд в пригородном транспорте;

- сохранение прежнего места работы (если призывался с работы);

- льготный стаж в общий страховой (а также в специальный военный) в размере 1 месяц службы мобилизованного за 3 месяца обычного несения службы.

Все остальные льготы сейчас находятся на стадии законопроектов и официально не приняты.

Здравствуйте.

Муж может оформить ежемесчную выплату

ежемесячная денежная компенсация по возмещению вреда, причиненного здоровью вследствие военной травмы

Вам следует обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Попробуйте подать через Госуслуги- это надежнее всего.

В случае если заявление подано с использованием Единого портала, заявитель в течение 5 рабочих дней со дня поступления в личный кабинет заявителя на Едином портале уведомления, предусмотренного абзацем шестым настоящего пункта, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы (сведения), представление которых заявителем предусмотрено перечнем.

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142
"О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:

а) военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (далее - инвалиды);

День добрый! Это всё проекты и обещалки. Но, стоит побороться за себя. Пишите заявления и жалобы во все инстанции (прокуратура, администрация президента, единая россия, пресса..).. На крайняк в суд обращайтесь. Власть не любит шумиху по таким вопросам. Не молчите тока...

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, полагаются ли еще какие-либо выплаты и может ли он претендовать на военную пенсию?

Нет, военную пенсию добровольцы получать не будут. Но при расчете страхового стажа для пенсии период участия в специальной военной операции в добровольческом формировании засчитывается в двойном размере.

Военнослужащие получившие ранение имею право на единовременную материальную помощь. Ее размер составляет 3 000 000 руб. Ее Вы получили. Также Ваш муж имеет право на получение страхового обеспечения. Размер выплаты зависит от степени тяжести ранения: 74 211,60 рублей — лицам, получившим легкие ранения, 296 846,40 рублей — лицам, получившим тяжелые ранения.

Выплата страховых сумм предоставляется на основании заявления, документа, удостоверяющего личность застрахованного лица и справки военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Для рассмотрения вопроса о выплате страховых сумм обращайтесь в воинские части (военные комиссариаты, отделы военных комиссариатов).