Как расторгнуть контракт?

Здравствуйте! Парень ушёл в частную военную армию вагнер чвк и не знает как расторгнуть контракт, ещё месяца не прошло.
Ответы юристов

Необходимо ознакомиться с условиями этого контракта, чтобы ответить на ваш вопрос.

Если подходить с точки зрения гражданского законодательства, то ему необходимо отправить руководству Уведомление о расторжении контракта.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Если не примут такое отказ от договора, то обращаться в суд

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Благодарю за отзыв

Добрый день!

То, что компания частная, означает очень многое, здесь в первую очередь будут играть условия заключённого контракта и основания для его расторжения. Пришлите в сообщения или выложите на сайте этот контракт для возможности оценки его условий и дачи правильной консультации.

Здравствуйте.

Просто так контракт молодой человек расторгнуть не сможет. Надо читать контракт и на каких условиях возможно расторжение контракта. Скорее всего, по несоблюдению условий контракта.

ЧВК Вагнер не имеет юридического статуса и официально не зарегистрирован. Следовательно контракт подписывается с каким-то другим юрлицом.

День добрый! Сейчас до окончания СВО его никто не отпустит. А эти вагнеры действую вне рамок правового поля (вне закона), так что все зависит от прихоти их хозяев...

Здравствуйте!

не знает как расторгнуть контракт

Условия расторжения контракта должны быть предусмотрены в самом контракте. Если они не противоречат законодательству, то можно их применить. Так как группа Вагнера — это российское негосударственное вооружённое формирование, к заключаемым ими контрактам применяются общие положения расторжения, предусмотренные законодательством РФ.

Молодому человеку необходимо в свободной форме подать односторонний отказ от контракта, который может быть осуществлен управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от контракта.