Не отправляют домой служащего по контракту

Подписал контракт на три месяца, нахожусь в зоне СВО уже более 45 дней. Знаю, что Путин подписал указ, что считается день за два для всех военных. Домой никто не отправляет, держат дальше. Как быть?
Ответы юристов

Вы не так поняли - срок контракта и исчисление стажа военной службы разные вещи.

Контракт у вас истечет согласно дате подписания - то есть через три месяца.

А вот для вашего военного стажа исчисляется не как три месяца, а как полгода - шесть месяцев.

Это разные вещи. Удвоенный стаж вам пригодится в будущем - например, для досрочного выхода на пенсию.

А сейчас нужно отслужить как положено - все три месяца согласно контракта

Благодарю за отзыв

Здравствуйте

Вы должны отслужить срок по контракту, т.е. три месяца, (более 90 дней) После кончания конракта Вас могут не отпустить, так как действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", по которому, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Добрый день!

Нужно уточнение, когда был подписан контракт, до или после выхода указа Президента РФ 647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации. Если после подавайте жалобу в прокуратуру, т.к в данном указанном нормативном акте речь шла о ранее заключённых контрактах.

Здравствуйте.

Вам нужно жаловаться.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Можно в суд, можно по команде.

Здравствуйте!

Знаю, что Путин подписал указ, что считается день за два для всех военных.

Участникам СВО начнут засчитывать один день службы за два. Президент РФ подписал соответствующий указ. Но подобный подсчет имеет значение при подсчете стажа военной службы.

Домой никто не отправляет, держат дальше. Как быть?

Из приложенного Вами скриншота понятно, что Вы подписали контракт после подписания Указа Президентом РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Ваш контракт автоматически продлевает свое действие, пока не будет принят указ о демобилизации, так как указ об окончании частичной мобилизации не будет издан. Он не предусмотрен действующим законодательством.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.