Демобилизация в ДНР.

Добрый день! В связи с вхождением Донецкой Народной Республики в состав РФ и вступлением в силу с 05.10. Соответствующего Федер. Констит. Закона, прошу разъяснить следующее:

Есть закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" и аналогичный закон ДНР и нормы их разнятся (соотв. Ст. 53 и ст.52- по возрасту граждан) мне 51 год.

Имею ли я право по закону написать рапорт на демобилизацию из рядов ВС? Или нужно ждать каких то дополнительных законов или указов? Благодарю за ответ. Донецк.
Ответы юристов
Добрый вечер! Да, имеете право написать такой Рапорт. Согласно ст. 71 в ведении Российской Федерации находятся (п. "м") оборона и безопасность. ДНР - субъект РФ, и его законодательство, это законодательство субъекта РФ, оно не должно противоречить федеральному законодательству. Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе в 50 лет (за исключением отдельных воинских званий). Значит этим возрастом должны руководствоваться все субъекты РФ, в том числе и ДНР. На такое утверждение могут возвразить, что присоединенные в ходе СВО субъекты, это специальная ситуация и специальное законодательство. Считаю, такую посылку неверной. Другая статья Конституции РФ (ст. 19) устанавливает - все равны перед законом. В данном случае это означает, что в любом субъекте РФ должен быть единый предельный возраст пребывания на военной службе - 50 лет.

День добрый! Рапорт написать конечно можете, но демобилизуют ли это под большим вопросом, поскольку в днр введено военное положение...

Здравствуйте.

Вы вправе подать рапорт об увольнении по достижению предельного возраста.

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

3. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Да, можете написать такой рапорт в соответствии с ФЗ РФ о воинской обязанности

НО!

Если уже вы заключили контракт, достигнув предельного возраста, то вас никто не уволит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Имею ли я право по закону написать рапорт на демобилизацию из рядов ВС?

Нет, не имеете, так как нижеуказанная норма права не применима: предельный возраст нахождения на военной службе в России установлен не Конституцией РФ, а Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Или нужно ждать каких то дополнительных законов или указов?

Поэтому, в данном случае действует следующая норма права:

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Статья 36. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

То есть, до 01 января 2026 года действует переходный период.

В ДНР продолжает действовать норма о том, что предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 55 лет.

ЗАКОН 13.02.2015 №08-IHC "О воинской обязанности и военной службе"

Принят Постановлением Народного Совета 13 февраля 2015 года

Статья 47. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

генерал-лейтенанта, генерал-майора, – 65 лет; полковника, – 60 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 55 лет.