Справедливое ли наказание? Разглашение данных и определение местонахождения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на странице социальной сети "в контакте" в 2013 году было указано год службы в войсковой части.

Страница была взломана в 2016 году, после чего ей не пользовался.

В настоящее время получил строгий выговор из-за разглашения данных и определения местонахождения.
Военная служба | Петропавловск-камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

А кто наложил наказание? Вы и сейчас служите? Если нет, то какое же это разглашение, это биографические данные любого человека: в таком-то году родился, в таком-то закончил школу, в таком-то отслужил в армии. Если был указан только год службы в армии наказание представляется необоснованным.

Здравствуйте!

Справедливое ли наказание?

Среди сведений, составляющих государственную тайну в военной области, поименованы сведения о дислокации.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

Государственную тайну составляют:

1) сведения в военной области:

о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных Федеральным законом "Об обороне", об их боевой и мобилизационной готовности, о создании и об использовании мобилизационных ресурсов;

о планах строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск Российской Федерации, о направлениях развития вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения и военной техники;

о разработке, технологии, производстве, об объемах производства, о хранении, об утилизации ядерных боеприпасов, их составных частей, делящихся ядерных материалов, используемых в ядерных боеприпасах, о технических средствах и (или) методах защиты ядерных боеприпасов от несанкционированного применения, а также о ядерных энергетических и специальных физических установках оборонного значения;

о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или взрывчатых веществ военного назначения;

о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов;

о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке.

Дислокация войск (сил) — размещение (расквартирование) (главным образом в мирное время) вооружённых сил: частей, соединений (бригада, дивизия, корпус), военных учреждений сухопутных войск в отведённых для них местах на территории страны и за её пределами (в населённых пунктах, специальных военных городках, лагерях); распределение частей, соединений ВВС по аэродромам базирования (авиационным базам), кораблей ВМФ по портам и военно-морским базам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE)

Соответственно, если Вы разместили сведения, которые позволили определить дислокацию (местонахождение) воинской части, то Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

За разглашение государственной тайны действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому привлечение к дисциплинарной ответственности - это уже лучший вариант.

УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте,

Если Ваша часть относится к объектам стратегического назначения или боевого несения службы, то разглашение сведений о ней будет являться нарушением государственной тайны. За это возможна ответственность вплоть до уголовной по ст. 283 УК РФ.

Получение за подобное только выговора (строгого выговора) можно расценивать, как снисхождение к данному проступку.

Вы, конечно, можете попробовать оспорить дисциплинарное наказание, но при пересмотре дела можно получить и более строгое наказание.

Здравствуйте

получил строгий выговор из-за разглашения данных и определения местонахождения.

Федеральный закон от 06.03.2019 N 19-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Настоящим Федеральным законом определено, что военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам;

Нарушение указанных запретов расценивается как грубый дисциплинарный проступок.

Строгий выговор правомерен.