Увольнение с военнской службы ДНР.

Исполнилось 52 года, служба по призыву, с февраля месяца 2022 года. Могу уволиться со службы по возрасту? Контракт не заключался.
Ответы юристов

И не заключайте контракт

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Если заключите контракт, то не сможете уволиться по предельному возрасту

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Подавайте рапорт на увольнение

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Да, можете, понятно, что большинство мужчин ДНР (несмотря на возраст) призвали на службу, но теперь ДНР теперь субъект Российской Федерации,и на него распространяется законодательство РФ, а это значит, что Вы имеете полное право быть уволенным со службы в свои 52 года. Вам нужно подать Рапорт на увольнение, а если его не удовлетворяет, обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте!

Да, сможете, как только Вам исполнится предельный возраст пребывания на службе мобилизованных (то есть после 60 лет).

Здравствуйте

Сможете уволиться.

Вам надо подать рапорт об увольнении в связи с предельным возрастом пребывания на военной службе. Укажите основание- ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Рапорт зарегистрируйте, как положено или отдайте под роспись на другом экземпляре, который оставьте себе.

При отказе, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Могу уволиться со службы по возрасту, контракт не заключался.

Да, Вы можете уволиться с военной службы в связи с достижением предельного возраста. Подавайте рапорт на увольнение.