Регламент служебного дня для военнослужащих по контракту!

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, в войсках ПВО, 1 зенитно-ракетного дивизиона дальневосточного округа! Хочу узнать про регламент служебного дня для военнослужащих по контракту! нам зам. командира по вооружению утверждает что у нашего дивизиона нет регламента т.к. мы относимся к первому эшелону! Имеют ли они право нас (меня) задерживать после рабочего дня (после суточной смены) на 2 или более часов, и вызывать па выходным (воскресение) на службу??? Заранее спасибо, Алексей!
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей! Типовым регламентом, утвержденным Министром обороны РФ еще в 2013 году установлена 40-ка часовая пятидневная служебная неделя с двумя выходными днями, гибкое служебное время и сменный график несения службы.

Военнослужащим, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления военнослужащим в качестве компенсации отдыха в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые могут присоединяться к основному отпуску.

Если же для обороноспособности страны необходимо увеличение времени нахождения Вас на службе, то исполнять приказ начальства об оэтом следует ОБЯЗАТЕЛЬНО (если только этот приказ не носит заведомо преступный характер), при чем выполнив приказ Вы имеете право на обращение к вышестоящему начальнику или в суд либо в прокуратуру за защитой своего права.

В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации утвердены Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, а также Правила предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно.

Попросите зам. командира по вооружению представить Закон про"первый эшелон", который ограничивает права военослужащего по контракту на получение служебного жилья...

Напоминаем, что Вы имеете право на обращение к вышестоящему начальнику или в суд либо в прокуратуру за защитой своего права.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Спасибо.