Перепрохождение ВВК.

Здравствуйте! Был уволен с контракта по категории Д. Через какое время могу перепройти ВВК и имею ли такую возможность перепрохождения врачебной комиссии?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет времени, запрещающего прохождение ВВК.

Этим занимается орган, ведущий учёт запасников.

Т. е. если будет заявление на контракт, и будет дан ход документам, то военком обязан направить претендента на ВВК.

Никто не запрещает подобное.

Организация освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, возлагается на военно-врачебные комиссии отделов военных комиссариатов.

В случае если отбор граждан для поступления на военную службу по контракту из числа лиц, не находящихся на военной службе, осуществляется другими войсками, организация освидетельствования указанных граждан возлагается на директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации и руководителей территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Главное - обоснованность обращения в ВВК.

Но предыдущее заключение ВВК будет рассматриваться новой ВВК наряду с иными результатами обследования здоровья претендента на службу.

Где служили - МВД или ВС РФ?

Зависит от этого.

Если МВД или ВВ РФ.

Согласно пункту 404 Инструкции, при несогласии гражданина с заключением ВВК он имеет право на обжалование заключения ВВК в вышестоящую ВВК, либо в суд, в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной комиссии».

Также гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной комиссии».

В соответствии с пунктом 152 Инструкции в случае, если гражданин, поступающий на службу, нуждается в продолжительном (свыше 2 месяцев) лечении (обследовании), ВВК выносится заключение о временной негодности его к службе на срок от 3 до 6 месяцев. После завершения лечения (обследования) по направлению руководства органа внутренних дел гражданин проходит переосвидетельствование. Данные повторного обследования заносятся в акт медицинского освидетельствования за другим номером.

Также необходимо отметить, что граждане, поступающие на службу, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 Расписания болезней признаются временно негодными к службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. После операции категория годности их к службе определяется по соответствующим статьям Расписания болезней и таблицы дополнительных требований.

Таким образом, если Ваше заболевание не является препятствием для поступлении на службу в соответствии с требованиями приказа МВД России
№ 523, Вы после непродолжительного лечения можете пройти повторное освидетельствование.

Если ВС РФ.

Срок не имеет значения. Можете обратиться в военкомат, пройти ВВК и снять категорию в любой момент.

Но здесь есть один момент.

Перед заключением нового контракта вам придется проходить в любом случае контроную ВВК.

Я сам после увольнения из ВС проходил комиссию, чтобы сняли ограничения.

P.S. В любом случае у вас есть право обжаловать любое заключение ВВК в суде. И уже по решению суда завново пройти комиссию

Добрый день. Если вы желаете восстановиться на службе, обращайтесь в военкомат, проходите ВВК, по результатам возможно ограничение будет снято.

Порядок прохождения военно-врачебной комиссии регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе).

Целями военно-врачебной экспертизы в т.ч. являются определение годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям (п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе).

Согласно п. 2 Положения о военно-врачебной экспертизе для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии). Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Для проведения освидетельствования руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), военного комиссара выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием (п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе).

В соответствии с п. 10 Положения о военно-врачебной экспертизе руководители, другие должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов муниципальных образований, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

Согласно п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством РФ и Положением о военно-врачебной экспертизе (абз. 6 п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе).

Освидетельствование в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе проходят:

- военнослужащие и граждане, проходящие военные сборы (разд. V Положения о военно-врачебной экспертизе);

- граждане, поступающие на военную службу по контракту (разд. III Положения о военно-врачебной экспертизе);

- граждане, поступающие в военно-учебные заведения (разд. IV Положения о военно-врачебной экспертизе) и др.

Годность указанных граждан к военной службе определяется в соответствии с Требованиями к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина (абз. 3 п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе).

На основании п. 5 Положения о военно-врачебной экспертизе заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания (п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе). Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Здравствуйте,

Ограничения для повторного прохождения ВВК нет. Однако в Инструкциях МО РФ и МВД РОФ, изданных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной комиссии" основания для направления на контрольное обследование ВВК два:

  1. если Вы обжалуете заключение ВВК в вышестоящую ВВК или суд;
  2. если в состоянии здоровья произошли изменения, которые (по заключению лечащего врача) требуют вновь определения пригодности к военной службе.

Вы можете сразу же обжаловать заключение ВВК в вышестоящее учреждение ВВК или через суд при несогласии с заключением ВВК, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной комиссии". Срок обжалования составляет 3 месяцев с даты получения решения ВВК (в силу ст. 219 КАС РФ).

Вы также имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной комиссии".

Однако для повторного перепрохождения ВВК в Вашем случае нужно получить заключение врача-терапевта или профильного специалиста, подтверждающее значительные улучшения в состоянии здоровья, позволяющие сделать выводы о соовтетствии Вас требованиям годности по категориям А, Б или В.

Если лечащий врач не подтвердит своим заключением улучшение Вашего состояния по соовтествия критериям годнрости по категорями А, Б или В, то в направлении на повторную ВВК Вам откажут.

Добрый день! Уточните - какая цель в повторном ВВК? Вы хотите поступить на службу по контракту повторно? Конекретных сроков не установленно. Можете подать заявление в военкомат о направлении Вас на ВВК к примеру через год по основаниям того что имеются существенные улучшения в состоянии Вашего здоровья, для определения категории годности к военной службе. Но сами понимаете, что Д- это не годен к военной службе и что бы её изменить необходимы существенные изменения в состоянии здоровья и данную категорию просто так не устанавливают. Перед тем как обращаться в ВК необходимо предоставить справки с мед учреждения о состоянии Вашего здоровья - по месту жительства.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.