Необходимо выписаться с места прописки, а военный билет еще не оформлен. Как быть?

Здравствуйте. Ситуация такая. Военный билет на оформлении уже два месяца. И есть подозрение, что будет оформляться еще неопределенный срок (несмотря на то, что по закону положено 10 дней). Сейчас появилась срочная необходимость выписаться с места прописки. После выписки необходимо сняться с воинского учета в данном военкомате в течении 2-х недель. Скорее всего, за это время военный билет еще не будет оформлен. Как лучше поступить? Сняться с учета без получения военного билета? (категория годности уже получена, еще в мае 2014). Или выписаться с места прописки, но с воинского учета по данному военкомату не сниматься, т.е дождаться оформления билета (но в этом случае положен штраф 500 руб., в случае, если не встал на учет в течении 2-х недель). Как можно поступить? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Страница 21 военного билета (стандартная форма, утверждена Приказом Министра обороны №500 от 21.05.2012) должна содержать отметки о приёме на воинский учёт и снятии с воинского учёта. Военный комиссариат, присвоивший Вам категорию годности, в любом случае обязан оформить Вам военный билет до конца и не перекладывать эту обязанность на другой. Таким образом, ничто не мешает Вам сняться с воинского учёта и встать на учёт в другом военкомате, не дожидаясь, пока Вам выдадут билет. Вам выдадут его уже с двумя отметками: о постановке на учёт и о снятии с учёта. Билет Вы потом приносите в новый военкомат, где Вам ставят другую отметку - о постановке на учёт. Пока билета у Вас на руках нет, Вам должны выдать в новом военкомате временный документ воинского учёта, который при предъявлении билета изымут обратно.