Таджикистан

Может ли военнослужащий уволиться по состоянию здоровья?

Можно ли уволиться по состоянию здоровья? Меня признала окружная ВВК ограниченно годным к службе ("В"), моё звание - старший прапорщик, должность - командир взвода.
Ответы юристов

Статья 51. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Основания увольнения с военной службы:

п.3, Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в п.п. "г", п.1, ст.51 ФЗ)

ст. 51, п.1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

п.п.г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Т.е. согласно данному закону вы имеете право уволиться с военной службы досрочно. Пишите рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта, в котором укажите причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

Здравствуйте!

В принципе, коллега Мунасипова Нина Викторовна права.

Если же штатом предусмотрено другое воинское звание, кроме «до старшины или главного корабельного старшины включительно», или проходящего военную службу не по призыву, а по контракту, то основанием для увольнения будет являться п/п. «б» п. 3 ст. 51 указанного Закона:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

…б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);…

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.