Положена ли военнослужащему выплата за поднаем на двоих детей?

Здравствуйте. Я - военнослужащий. В моей семье двое детей, одному 4 года, второй 18 лет - она нигде не учится, и является инвалидом детства 3 группы, имеет ограничения, проживает с нами, о чем есть документы о регистрации. Семья прописана в Иркутской области, службу прохожу и временно проживаем в Ставропольском крае. Положена ли мне выплата за поднаем на двоих детей?
Военная служба | Невинномысск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

В соответствии со ст.15 п.3 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих" в случае отсутствия жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 03.09.2008, с изм. от 05.09.2008) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"
п.2. денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи;

Исходя их этого вам положена выплата за поднаем жилого помещения.

Выплата денежной компенсации будет производиться со дня поднайма жилого помещения после прибытия к месту военной службы, а прекратиться со дня предоставления вам в установленном порядке жилой площади. Чтобы получить компенсацию необходимо подать в порядке подчиненности рапорт с указанием места временного проживания и суммы фактических затрат за поднаем жилья. К рапорту приложить такие документы:

  • копию договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);
  • справку воинской части о составе семьи (с указанием степени родства, фамилии, имени, отчества и даты рождения);
  • выписку из приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части.

На вас должны завести отдельный лицевой счет, к которому приобщаются все представленные документы. Лицевой счет хранится в финансовом органе воинской части до окончания выплат и проверки законности произведенных расходов в процессе ревизии финансово-хозяйственной деятельности воинской части.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Да, Вам положена выплата за поднаем жилого помещения.(п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих") Выплата денежной компенсации должна производиться со дня поднайма жилого помещения после прибытия к месту военной службы, до предоставления в установленном порядке жилой площади. Следует подать в порядке подчиненности рапорт с указанием места временного проживания и суммы фактических затрат за поднаем жилья. К рапорту приложить такие документы: 1)копию договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения ;2) справку воинской части о составе семьи ; 3)выписку из приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части.

На основании п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих": Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Если ответ помог оставьте отзыв

Добрый день! Да конечно положена. Вы заключали договор найма жилья (письменный)? Рапорт на произведение выплат за найм подавали?Инвалидность в связи с каким заболеванием?Опекун над инвалидом назначен?