Могут ли меня уволить во время мобилизации?

Меня мобилизовали. Могут ли меня уволить во время мобилизации? От работодателя имеются выплаты?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вас не могут уволить, будучи мобилизованным, на это время действие Вашего трудового договора приостанавливается (основание: постановление Правительства РФ 22.09.2022 N1677). Вам необходимо предоставить в отдел кадров повестку из военкомата (послать е скан) и организация обязана издать приказ о приостановлении действия Вашего трудового договора. На время Вашей мобилизации работодатель может брать на Ваше место временного работника, который подлежит увольнению при Вашем возвращении на работу). Все выплаты, которые Вам полагаются по дату приостановления договора, а также премии, компенсации, которые должны быть выплачены уже после Вашего призыва (например, премия по итогам месяца может быть выплачена в следующем месяце или даже позднее) должны быть перечислены Вам). Дальнейшим денежным обеспечением на период мобилизации должно заниматься Министерство обороны РФ.

Здравствуйте!

Могут ли меня уволить во время мобилизации? От работодателя имеются выплаты?

Нет, уволить мобилизованного сотрудника нельзя, работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 "О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан"

Приложение

О СОХРАНЕНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН

Принято постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах".

При реализации данного постановления целесообразно действовать следующим образом.

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен.

В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.

Срочный трудовой договор также приостанавливается.

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.

Здравствуйте,

Да, могут, если у Вас был срочный трудовой договор (например, декретная ставка). Во всех прочих случаях работодатель обязан соранить за Вами рабочее место до окончания мобилизации.