Ипотечная система: могу ли я свои накопления получить и как?

Доброго времени суток! Дело в том, что я включен в реестр военной ипотечный системы, на счету есть накопления, которые хотел бы использовать в своих интересах. Приказом командира части от 6.08.2016 г. Я уволен из рядов ВС РФ по окончанию срока контракта. Выслуга в календарном исчислении составляет более 10 лет. Могу ли я свои накопления получить и как (если это можно)? Задаю вопрос вам, т.к. юрист части работает только в интересах командира части, а в сфере того, что недавно вышел указ Президента о этих накопления, рассчитываю только на Вас
Ответы юристов
Добрый день! Добрый день! Добрый день! В соответствии с п.1 ч.1 ст.9 от 20.08.2004 №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" .В соответствии со п.2 ч.1 ст.10 Закона основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является: 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о военной обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В соответствии с ч.2 ст. 4 Закона выплаты денежных средств по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему фед. органу исп.власти, в размере и в порядке, которые уст. Правительством РФ, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накоп.счете, до расчетного размера денежных средств в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в кал.исчислении могла бы составить двадцать лет. Выплата производится фед. органам гос.власти в котором Законом предусмотрена военная служба в 3-х месячный срок, начиная со дня поступления в фед. орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипочечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Кроме того в соответствии с ч.1 ст. 14 Закона каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через 3 года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого дома или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу). Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период (ч.3 ст.14 Закона). Целевой жилищный займ предоставляется на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенным соответствующим договором, а также на досрочное полной (частичное) погашение кредита (займа) (ч.5 ст.14 Закона). В случае досрочного увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1,2 и 4 статьи 10 Закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа.

При этом уволившийся участник накопительной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным фед. органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте, Валерий!

Все средства военной ипотеки (далее - НИС) поступают на именной лицевой счёт ее участника, для открытия которого военнослужащему достаточно обратиться в любой банк, Все взносы по военной ипотеке учитываются на лицевом счете участника НИС в период прохождения им военной службы. Начисление средств на именной госсчёт по НИС производится ежемесячно.

Все средства, поступающие на именной лицевой госсчет военнослужащего, не являются его собственностью, до наступления права на их использование. То есть воспользоваться этими деньгами в собственных интересах, не получиться, иначе чем на целевую покупку жилой недвижимости.