Отказывают в совместном отпуске военнослужащим супругам

добрый день! вопрос такой: оба супруга военнослужащие и жене отказывают в совместном отпуске с мужем , правомерно ли это?
Военная служба | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с п 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Согласно п.17 ст. 29, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно. Исходя из вышеуказанных норм отказ в предоставлении вам совместного отпуска не правомерен. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Согласно ч.11 ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Ваше право на совместный отпуск также предусмотрено ч.17 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, в котором сказано, что военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно. Отказ в предоставлении вам, обоим военнослужащим, совместного отпуска является нарушением прав на такой отпуск. Можете обжаловать отказ командования в военную прокуратуру. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Нет, данные действия неправомерны, поскольку противоречат закону.

Согласно ст. 29 п.17 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) "Вопросы прохождения военной службы" Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно. Об этом и говорит и верховный суд. Согласно п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" Поэтому Вы можете согласно этим положениям идти с супругом в отпуск.

Так как Вы являетесь военнослужащими-супругами, совместный отпуск Вам обязаны предоставить одновременно. Исключением может быть необходимость обеспечения боевой готовности части. Требуйте письменного отказа в предоставлении отпуска одновременно с супругом и обжалуйте данный отказ в военном суде.

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.11ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

ВЫВОД: ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИ СОВМЕСТНОГО ОТПУСКА СУПРУГАМ-ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ.

Здравствуйте. Здесь задавали уже недавно такой вопрос. Супруге обязаны предоставить, если она невоеннослужащая. Но Вы оба на контракте! Если Вы своевременно, до составления графика отпусков, написали рапорт, что хотите вместе с мужем отпуск, то можете на него расчитывать. Если графики уже составлены, то пишите рапорт, а там уж на усмотрение начальства, по необходимости, могут и отказать.

Добрый день! Прошу сообщить - график отпусков командиром в/ч утверждён? Вы сним под роспись ознакомлены? На какой месяц в графике стоят супруги - на отпуск?